Лавров:`США шантажирует нас`

  24 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1296
Лавров:`США шантажирует нас`

«Вашингтон занимается политикой шантажа в отношении Москвы, заявляя, что без принятия «сирийской» резолюции Совбеза по главе VII устава ООН будет свернута работа по Сирии в Организации по запрещению химического оружия»

Как сообщает взгляд.az со ссылкой на российские СМИ, об этом сказал глава российского МИДа Сергей Лавров.

«Американские партнеры начинают нас шантажировать: если Россия в Совбезе ООН не примет резолюцию по главе VII, то мы свернем работу в ОЗХО в Гааге. Это абсолютный отход от того, о чем мы договорились с (госсекретарем США) Джоном Керри – сначала решение ОЗХО и только потом поддерживающая это решение резолюция Совбеза ООН, но не по главе VII», – заявил Лавров.

«Это абсолютный отход от того, о чем мы договорились с Джоном Керри»

Он добавил, что Запад намерен доказать свое превосходство в регионе, а не решить проблему химоружия.

«Теперь они не могут признать, что в очередной раз ошиблись: как они ошиблись с Ливией, разбомбив страну и поставив ее на грань развала; как они ошиблись с Ираком, сделав там то же самое, еще и проведя наземную операцию и оставив страну в тяжелейшем положении, где каждый день десятки людей гибнут от терактов», – сказал Лавров.

По мнению Лаврова, западные страны стремятся убедиться в собственном превосходстве, продемонстрировать, что они будут «заказывать музыку» на Ближнем Востоке.

«Их прежде всего интересует доказательство собственного превосходства. А совсем не та задача, которая движет нами, – решить проблему химического оружия в Сирии. Если бы они руководствовались именно этим, то не вели бы себя так, как позиционируют, например, в Совете Безопасности ООН», – подчеркнул Лавров.

Он отметил, что некоторые страны стали настаивать на принятии в Совбезе резолюции по седьмой главе Устава ООН, допускающей применение силы, еще до начала выполнения российско-американского плана по химоружию в Сирии.
Напомним, глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри завершили 14 сентября в Женеве третий раунд переговоров по ситуации с химическими арсеналами в Сирии и достигли ряда договоренностей, которые предусматривают уничтожение химического оружия в республике к середине 2014 года.

США потребовали включить в резолюцию СБ ООН по Сирии разрешение применить силу.

Президент Сирии Башар Асад заявил, что Сирия не возражает против уничтожения ее химоружия, однако процесс его передачи под международный контроль потребует примерно 1 млрд долларов и займет около года.

В то же время в Сирии ждут обещанного возвращения инспекторов ООН с тем, чтобы они провели новое расследование и убедились, что химоружие применила именно оппозиция.

Асад проинформировал, что Сирия передала России данные о применении химического оружия под Дамаском боевиками оппозиции.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА