Австралия ужесточает правила предоставления гражданства

  20 АПРЕЛЬ 2017    Прочитано: 1401
Австралия ужесточает правила предоставления гражданства

Правительство Австралии приняло решение ужесточить правила предоставления гражданства иностранцам, передает ТАСС.

Об этом заявил премьер-министр страны Малколм Тернбулл, пояснив, что новая процедура предоставления гражданства будет в большей степени учитывать традиционные австралийские ценности.

К числу нововведений относятся разрешение подавать документы на получение гражданства только после того, как иностранец постоянно жил в Австралии четыре года (до сих пор документы можно было подавать после года ПМЖ), обязательное прохождение экзамена по английскому языку, ограничение возможности сдавать тест на гражданство тремя попытками (до сих пор число попыток не было ограниченным).

Помимо этого тест будет включать "более значимые вопросы, на основании которых можно будет оценить понимание и приверженность кандидата на получение гражданства ценностям австралийского общества", уточнил премьер-министр.

"Статус гражданин Австралии является самым важным для нашей демократии, - подчеркнул Тернбулл. - Гражданство предоставляет огромные привилегии и налагает ответственность, вот почему оно заслуживает уважения со стороны тех, кто хочет его получить, и тех, кто его имеет".

В начале нынешней недели глава правительства объявил о другом важном решении, касающемся пребывания в Австралии граждан других стран - упразднении основной рабочей визы для иностранцев. "Мы - страна иммигрантов, но предпочтение при предоставлении работы должно отдаваться австралийцам, - пояснил глава правительства. - Поэтому мы отменяем визу номер 457, на основе которой до сих пор в нашей стране на временной основе находились иностранные работники. Мы больше не можем позволять, чтобы виза 457 оставалась гарантией получения рабочего места, которое может и должно быть отдано австралийцу".

Премьер-министр уточнил, что в будущем правительство учредит новую временную визу для иностранных работников, которая будет лучше учитывать потребности страны в тех или иных специалистах и предоставлении которой будут в большей степени приниматься во внимание такие факторы, как как рабочий стаж желающего подучить визу иностранца и знание английского языка.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА