Министр экономики уточнил меры по защите местных производителей

  18 АПРЕЛЬ 2017    Прочитано: 1770
Министр экономики уточнил меры по защите местных производителей

Правительство Азербайджана расширит список товаров, облагаемых импортными таможенными пошлинами, что позволит стимулировать местные производства.

Об этом заявил министр экономики Шахин Мустафаев в понедельник на совещании с экспортерами ненефтяной промышленности в Евлахе.

"С целью поддержки местных производителей и расширения экспортного потенциала, мы применяем двухлетние специфические импортные таможенные пошлины на 84 видов товаров, по которым в стране имеется высокий производственный потенциал и возможность самообеспечения", - напомнил Ш.Мустафаев.

По его словам, применение такой политики позволило существенно сократить импорт товаров в страну.

"В первом квартале 2017 года импорт товаров в Азербайджан сократился на 17%, в том числе ненефтяной импорт – на 20%. При этом на некоторые виды товаров, по которым применяются специфические пошлины, импорт сократился более существенно", - отметил министр.

В частности, импорт цемента и клинкера в отчетном периоде сократился на 92%, кафеля и плитки – на 55%, алчипана – на 49%, фундука – на 58%, помидоров – на 49%, груш – на 37%, яблок – на 33%, импорт продовольственных яиц и лука практически остановился.

"По мере роста внутреннего самообеспечения и на основе анализа, мы будем расширять список товаров, по которым применяются такие пошлины", - добавил он.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА