Cобытия в нефтегазовой отрасли в Каспийском регионе

  27 ФЕВРАЛЬ 2013    Прочитано: 1730
Cобытия в нефтегазовой отрасли в  Каспийском регионе

Cоглашение по транзиту газа через Турцию, было ратифицировано азербайджанской стороной.
Так, Милли Меджлис (парламент) Азербайджана ратифицировал соглашение с Турцией по транзиту азербайджанского газа через территорию этой страны и строительству независимого трубопровода. На своем очередном заседании парламент страны ратифицировал меморандум о взаимопонимании между правительствами Азербайджана и Турции о транзите через территорию Турции газа, идущего из Азербайджана, и строительстве независимого газопровода (Трансанатолийский газопровод) для обеспечения транзита газа через территорию Турецкой Республики. Как сказал вице-спикер парламента Валех Алескеров, меморандум является одним из документов, входящих в пакет соглашений, которые будут постепенно утверждаться.
SOCAR начала бурение высокодебитной газоконденсатной скважины на Каспии
Компания SOCAR начала бурение новой скважины на морском месторождении "8 марта" в азербайджанском секторе Каспия, говорится в сообщении SOCAR. Как говорится в сообщении, проектная глубина скважины составляет 5800 метров. По расчетам геологов, ежесуточный дебит скважины должен составить 40 тонн конденсата и 350 тысяч кубометров газа.
SOCAR подписала соглашение с Delta Rubis о распределении топлива в Турции
Компания SOCAR подписала соглашение с компанией Delta Rubis о хранении и распределении топлива в районе Джейхан в турецкой провинции Адана, сообщает агентство Deniz Haber.
Компания будет заниматься распределением мазута, корабельного и авиационного топлива. Соглашение между компаниями подписано сроком на пять лет. Delta Rubis является крупнейшей в Турции компанией по хранению топлива. Ранее, 10 января 2013 года SOCAR получила лицензию от Органа по регулированию энергетического рынка Турции (EPDK) на распределение топлива на внутреннем рынке страны. Также ранее SOCAR получила лицензию на оптовую продажу газа на внутреннем рынке Турции.
Statoil назвала причины прекращения переговоров по проекту "Абай" с Казахстаном
Норвежская Statoil решила не продолжать переговоры по казахстанскому проекту "Абай" вследствие проведенной коммерческой и технической оценки проекта, сказал представитель компании Statoil Бард Глад Педерсен. "Мы решили не продолжать переговоры в рамках процесса глобальной приоритезации и общей коммерческой и технической оценки касательно проекта Абай", - сказал Педерсен.
Иран прекращает транзит туркменского сжиженного газа
Иран прекратил транзит сжиженного нефтяного газа (LPG) из Туркменистана с целью увеличения экспорта сжиженного газа отечественного производства на международные рынки, сообщает агентство Mehr News. Иран увеличил производство сжиженного газа на своих заводах и официально прекратил транзит туркменского сжиженного газа. "В связи с экономическими санкциями против Исламской Республики Иран привлечение иностранных танкеров для экспорта сжиженного газа было затруднено, поэтому экспорт сжиженного газа в приграничные Ирак и Пакистан экономически оправдан", - сказал Хамид Хоссейни, член иранской организации экспортеров нефти, газа и нефтехимической продукции.
Туркменистан и ОАЭ расширят сотрудничество в области энергетики
Туркменистан и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) намерены расширить и повысить эффективность взаимодействия в таких областях, как нефтегазовая, нефтеперерабатывающая, химическая промышленность и возобновляемая энергия. Об этом говорится в совместном заявлении, подписанном по итогам переговоров президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с президентом ОАЭ шейхом Халифа Бин Зайеда Аль-Нахайяна, находившегося на днях с визитом в Ашхабаде.
Туркменистан готовит заседание по газопроводному проекту ТАПИ
Туркменистан инициирует проведение в ближайшее время очередного заседания технической рабочей группы в рамках реализации газопроводного проекта ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), сообщает туркменское правительство. В настоящее время согласовываются повестка дня и место проведения этой встречи. Ожидается, что в повестку дня войдут организационные, правовые и технические вопросы по формированию специализированной компании. Отмечалось, что данной структуре предстоит решить ряд конкретных вопросов, связанных с практической реализацией проекта ТАПИ. "К настоящему моменту все страны-участницы проекта выразили свое согласие на создание такой компании",- сказано в сообщении.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА