Глава Миноборонпрома доволен испытаниями бронемашины Tufan

  14 АПРЕЛЬ 2017    Прочитано: 2422
Глава Миноборонпрома доволен испытаниями бронемашины Tufan

Прошли успешные испытания первой азербайджанской миноустойчивой национальной бронемашины «Tufan», заявил министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов на коллегии министерства в пятницу.

Я.Джамалов сказал, что в ходе испытаний «Tufan» продемонстрировал соответствие поставленным требованиям и получил положительные оценки специалистов.

«Отмечу и то, что установленный на машине универсальный боевой модуль, оснащенный 12,7, 14,5, 23 и 30-миллиметровым оружием, также произведен на предприятиях Миноборонпрома», - подчеркнул Я.Джамалов.

Министр отметил, что вес машины Tufan составляет 12,3 тонн, она способна перевозить до 3 тонн грузов и 10 человек личного состава войск.

Напомним, что опытный образец бронемашины был создан Национальным аэрокосмическим агентством (НАКА) Миноборонпрома и предназначен для перевозки личного состава в боевых условиях. Бронемашина отвечает стандартам третьего уровня защиты натовской «STANAG 4569».

Дизайн был разработан азербайджанскими специалистами и в корне отличается от аналогов, состоящих на вооружении, как азербайджанской армии, так и зарубежных стран.

Бронемашина Tufan оснащена специальным боевым модулем управления на расстоянии, противотанковым управляемым ракетным комплексом, системами радиоэлектронной борьбой (РЭБ) и разведки. Она с легкостью преодолевает крутые подъемы, спуски, водные преграды, приспособлена к передвижению в различных рельефных условия.

В текущем году предусмотрено создание медицинских, РЭБ, полицейских и разведывательных версий этой машины.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА