МВД и Генпрокуратура распространили совместное заявление в связи с инцидентом в Исмаиллинском районе.

  21 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1853
МВД и Генпрокуратура распространили совместное заявление  в связи с инцидентом в Исмаиллинском районе.

Завершилось предварительное следствие по уголовным делам задержанных в связи с исмаиллинскими событиями, включая Ильгара Мамедова и Тофига Ягублу

Как сообщает Взгляд.az, об этом АПА сообщил адвокат Акиф Ализаде. Он заявил, что адвокаты начали ознакомление с материалами уголовных дел.

Отметим, что Генеральная прокуратура и Министерство внутренних дел (МВД) распространили совместное заявление в связи с инцидентом в Исмаиллинском районе.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, 23 января в городе Исмаиллы администратором отеля «Чираг» Эмилем Шамседдиновым и его знакомым Эльмеддином Мамедовым в нетрезвом состоянии были совершены пристрастные хулиганские действия, сопровождавшиеся нанесением ущерба чужому имуществу, в результате произошли массовые беспорядки, после чего собравшаяся на место происшествия группа людей подожгла отель «Чираг» и автомобили различных моделей. За противоправные действия Эмиль Шамседдинов и Эльмеддин Мамедов были привлечены к уголовной ответственности, в их отношении суд избрал меру пресечения в виде ареста.

По факту в следственном управлении по тяжким преступлениям Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело, также создана оперативно-следственная группа, состоящая из сотрудников прокуратуры и органов полиции.

Принимавшие активное участие в дестабилизации общественного порядка, в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, применении силы в отношении представителей власти, учинении пожара и разрушений Васиф Ибрагимов, Шюкран Мухубелиев, Шакир Мустафаев, Джейхун Аббасов, Джафар Джафаров и ранее судимый Эльшан Гурбанов, а также за мародерство и вынос из подожженного отеля «Чираг» двух телевизоров, одного дивана и одного кресла Сехавет Самедов и Хаял Шаранов привлечены к уголовной ответственности по соответствующим статьям Уголовного кодекса в качестве обвиняемых, и в их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.

Задержаны еще 52 человека, принимавших участие в действиях, приведших к дестабилизации общественного порядка. По отношению к 23 из них суд вынес решение об административном аресте, 15 – в виде административного наказания были приняты воспитательные меры, а 14 человек после предупреждения были отпущены на свободу. Задержанным и арестованным лицам были разъяснены их права и обязанности, а также каждый из них с момента задержания был обеспечен правозащитником.

По результатам проведенного расследования стало известно, что заместитель главы партии «Мусават» Тофиг Ягублу и сопредседатель Движения «РЕАЛ» Ильгар Мамедов 24 января прибыли в Исмаиллинский район, где стали призывать местное население нарушать общественно-политическую стабильность, в частности, оказывать сопротивление полиции, никому не подчиняться, перекрыть движение транспортных средств.

В отношении заместителя башгана партии Мусават Тофига Ягублу и председателя движения «РЕАЛ» Ильгара Мамедова были выдвинуты обвинения по статьям 233 (организация действий, способствующих нарушению общественного порядка или активное участие в таких действиях) и 315.2 (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти) УК АР.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА