В Совете ООН по правам человека был принят отчет по Азербайджану.

  21 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1321
В Совете ООН по правам человека был принят отчет по Азербайджану.

В рамках 24-й сессии Совета по правам человека ООН состоялось заседание по отчету по Азербайджану Рабочей группы по Универсальному периодическому обзору.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана, в ходе заседания отчет был единогласно утвержден.

Согласно сообщению министерства, выступившие в ходе заседания представители Китая, Совета Европы, Кубы, Джибути, Малайзии, Марокко, Нигерии, Пакистана, Филиппин, России, Шри-Ланки, ЮНИСЕФ и ОАЭ, поздравили Азербайджан с конструктивным участием азербайджанской делегации и успешным проведением очередного процесса по УПО и посоветовали Совету по правам человека единогласно принять отчет по УПО по Азербайджану.

С Азербайджанской стороны на заседании выступал лава Рабочей группы по УПО, утвержденный распоряжением Президента Азербайджана, замминистра иностранных дел Халаф Халафов. В своей речи он отметил успешное развитие отношений Азербайджана с организацией, и его членами, как в рамках самой организации, так и в двусторонней форме. Он также подчеркнул, что з 162 рекомендаций, представленных Азербайджану, 158 были полностью или частично приняты и что часть этих рекомендаций уже выполнена, а оставшаяся часть выполняется.

Халафов довел до внимания участников мероприятия, что рост экономических показателей Азербайджана за последние 10 лет является доказательством устойчивого и последовательного развития страны и проинформировал о мерах, проводимых правительством Азербайджана в социально-экономической сфере, сферах здравоохранения, образования, защиты прав женщин, борьбы с коррупцией.

В своем выступлении Халафов также коснулся Нагорно-Карабахского конфликта, подчеркнув, что из 162 рекомендаций правительство Азербайджана не приняло четыре, представленные Арменией, отметил, что в этих рекомендациях отражена захватническая политика Армении, с 1988 года проводящей этническую чистку против азербайджанцев, совершившей Ходжалинский геноцид в 1992 году и оккупировавшей Нагорный Карабах и семь прилегающих районов, что составляет 20 процентов территории Азербайджана.

Далее он отметил, что армянская оккупация, является главной причиной проблем в сфере прав человека в Азербайджане и что оккупация территорий, наряду с проблемой более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, создала политические, социальные и экономические проблемы в Азербайджане.

Взгляд.аz
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА