Эпопея с безвизом: что его получение даст Украине?

  08 АПРЕЛЬ 2017    Прочитано: 3226
Эпопея с безвизом: что его получение даст Украине?

В четверг, 6 апреля, Европейский парламент проголосовал за введение безвизового режима для Украины.

За соответствующее решение проголосовал 521 депутат Европарламента, 75 депутатов проголосовали против, 36 воздержались. После одобрения безвиза в Европарламенте, соответствующее решение должно быть одобрено Советом ЕС на уровне министров и послов. В мае документ подпишут глава Европарламента и страна-председатель в Совете ЕС (в данном случае – Мальта). Решение должно вступить в силу на 20-й день после его опубликования.

О том, что изменится для украинцев, желающих посетить страны ЕС, имеет смысл написать более подробно.

Начнем с того, что визы не гарантируют никакой безопасности ни стране, куда въезжает турист, ни самому въезжающему. Кроме неудобств простому человеку (нужно ехать в посольство, иногда за сотни километров, стоять в очереди, заполнять анкеты, платить пошлину (сейчас для украинцев это 35 евро, но все-таки); пока рассматривают прошение, человеку нужно ночевать чуть ли не на ступеньках у посольства), визы не дают ничего. Сейчас для украинцев эта проблема будет решена. Но, не для всех.
Ведь, главным условием для выезда в страны ЕС без визы будет наличие биометрического паспорта. Такое требование действует для всех без исключения государств, прошедших визовую либерализацию с ЕС за последнее десятилетие; да и в самом Евросоюзе давно выдают исключительно биометрические паспорта. Говорю это к тому, что не у всех украинцев есть биометрические паспорта, многие по прежнему пользуются паспортами старого образца.

Безвизовый режим с Украиной касается только тех, кто приезжает не более, чем на 90 дней в полгода и только с туристической целью. Этот безвизовый режим не дает право на постоянное жительство в ЕС, разрешение на работу или даже право на учебу (научная конференция, семинар, краткосрочные курсы - не считаются). Европейские пограничники будут проверять цель поездки тех, кто едет по безвизу, но требования к ним точно такие же, как и к обладателям визы. Ведь когда вы прибыли на границу с визой в паспорте, вас также могут не пустить в страну. К примеру, если пограничник выяснит, что вы едете работать по туристической визе.

Кроме того, у украинцев будут интересоваться, располагают ли они достаточными финансовыми средствами как для пребывания в ЕС, так и для возвращения в Украину, или же способны получить их законным образом. Это нужно для того, чтобы если что, не пришлось их депортировать обратно на родину за счет того или иного государства ЕС. Наличие любой банковской карточки является доказательством вашей платежеспособности. Но важно также отметить, что Европейская комиссия будет иметь право приостановить безвизовый режим, если Украина заполонит ЕС нелегальными мигрантами или если люди будут оставаться в ЕС дольше положенного срока или не с целью туризма.

Так что, ограничительных мер остается много. А главное, повторяю, безвиз не дает возможности трудоустраиваться в ЕС. А это - главная цель граждан Украины, которые выезжают в страны Европы для того, чтобы заработать. И тут уместно напомнить, что и при отсутствии безвиза украинцы как-то решали эту проблему. Так, в 2016 году Польша выдала для граждан Украины около 1,3 миллиона приглашений на временную работу. Это - данные польского министерства по делам семьи, труда и соцполитики.
"По предварительным подсчетам, количество разрешений на постоянную работу для граждан Украины в 2016 году составляет более 125 тысяч, а число выданных приглашений на временную работу - более 1,3 миллиона", - говорится в заявлении польского министерства. При этом, данная статистика не считает граждан Украины, которые не должны получать разрешения и свободно работают в Польше. Это те, кто постоянно проживает в Польше, владельцы карты поляка, студенты и выпускники очной формы обучения в стране. Важно также напомнить, что 23 января 2017 года министр семьи, труда и социальной политики Польши Элжбета Рафальска заявила, что в Польше не хватает рабочих рук, поэтому страна будет привлекать рабочих с Востока Европы, в частности из Украины. То есть, был или не был у Украины безвиз, Польша помогала украинцам в трудоустройстве на своей территории. А это – куда важнее возможности путешествовать по странам ЕС, которые получены украинцами с обретением безвиза.

Так что, по большому счету, речь идет больше о демонстрации со стороны ЕС политической поддержки Украине. Но, безусловно, тема безвиза будет преподноситься едва ли не главным достижением последних лет и станет главным электоральным козырем нынешних украинских правителей. Главным, потому что других практически нет. Население страны стремительно нищает, цены растут, а рост зарплат за ними не поспевает. Коррупция зашкаливает, Крым аннексирован Россией, и тема его возвращения все реже звучит из уст официального Киева. Плюс, под контролем сепаратистов остаются части Донецкой и Луганской областей, в противостоянии с которыми почти ежедневно гибнут украинские военнослужащие. И решение этой проблемы, увы, не просматривается. Хотя, одним из главных предвыборных обещаний Петра Порошенко было именно то, что касалось быстрого завершения войны на Донбассе.

Акпер ГАСАНОВ
Специально для Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА