Генсек НАТО: Химатака под Дамаском военное преступление

  20 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1607
Генсек НАТО: Химатака под Дамаском военное преступление

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал военным преступлением применение химического оружия 21 августа под Дамаском.

В понедельник был представлен доклад инспекторов ООН, проверявших сообщения о применении химоружия в Сирии 21 августа, который подтверждает, что в тот день под Дамаском действительно были использованы боезаряды с отравляющим газом зарином. Генсек ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что в задачи инспекторов входило лишь подтвердить факт химатаки, но не определять, кто несет за нее ответственность, передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Очевидно, что то, что случилось под Дамаском 21 августа, является военным преступлением", - сказал генсек НАТО, выступая в Брюсселе. По его словам, на международном сообществе лежит ответственность за то, чтобы виновные в применении химических боеприпасов понесли наказание.

США с союзниками сочли доклад подтверждением вины сирийских правительственных войск. МИД РФ в свою очередь заявил, что считает неуместным и несерьезным "бездоказательно валить все на сирийские власти" в вопросе химоружия, выводя из-под ответственности оппозицию. Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что применение химоружия 21 августа могло быть провокацией.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА