Живой свидетель событий в Гугарке: «Армяне подожгли наше село» - ИНТЕРВЬЮ

  31 МАРТ 2017    Прочитано: 12170
Живой свидетель событий в Гугарке: «Армяне подожгли наше село» - ИНТЕРВЬЮ

Юсиф Хыдыр оглу Газиев родился в 1934 году в Западном Азербайджане – в селе Арчут Гаракильсяского (Гугаркского) района. В 1949 году он окончил неполную среднюю школу, в 1953 году стал выпускником педагогической школы в городе Марнеули (Сарван) Грузинской ССР, а в 1957 году окончил Азербайджанский университет языков. В 1971-1975 гг. Ю.Газиев был диссертантом Азербайджанского научно-исследовательского института педагогических наук. Ю.Газиев является доктором философии по педагогике, лауреатом звания «Заслуженный учитель Азербайджанской Республики». Он в совершенстве владеет русским и немецким языками.



Юсиф Газиев – один из живых свидетелей геноцида против азербайджанцев, который был учинен армянами в ноябре 1988 года в Гугаркском районе Армении. Он является автором нескольких книг, рассказывающих об этой трагедии.

В своем интервью Vzglyad.az Ю.Газиев рассказал о доселе неизвестных фактах, связанных с кровавым геноцидом в Гугарке:

- Гугаркская бойня не была случайностью, она была осуществлена по плану армян. В 1987 году я в связи с научной работой я отправился в Тбилиси. Когда 11 октября я возвращался, в поезде Москва-Ереван армяне устроили пиршество: они отмечали «праздник» - уход в отставку с занимаемой должности Гейдара Алиева. После того, как Гейдар Алиев ушел с поста, в Армении совершенно изменилось отношение к нам – азербайджанцам. Они перестали отправлять продовольствие в наши села. Избивали тех, кто ходил на рынки. Они все у нас отобрали. В селах не было зерна.



После многочисленных телеграмм, которые слали в столицу СССР азербайджанцы из Тбилиси, из Москвы приехала комиссия, возглавляемая человеком по фамилии Михайлов. Он сначала направился в соседнее с нами село Халловлар.

26 февраля 1988 года мы привезли его в наше село и рассказали о здешней ситуации. Мы сказали, что наших рабочих избивают и гонят прочь. Некоторые из них умерли от побоев и издевательств. В других селах была та же ситуация. Михайлов сказал, чтобы мы не беспокоились, и что все события будут тщательно расследованы.

В последующие два дня армяне вели агитацию, призывая всех нас вернуться к работе и обещали, что усмирят хулиганов. Мы думали, что все вновь восстановится, и что, как и в прежние годы, мы заживем достойно, как и подобает советским гражданам. И вдруг нам сказали, что произошли сумгаитские события. Те события были делом рук вовсе не азербайджанцев. Стало ясно, что всем этим делом руководил армянин Григорян.

После этого ситуация в селах Армении еще более ухудшилась. В этой республике было до 260 сел. Из них 80 сел были интернациональными, а 172 села – азербайджанскими. Армяне начали клеветать на нас (азербайджанцев – ред.), утверждая, что мы убивали армян в Сумгаите. Нас спрашивали: «С каким лицом вы теперь можете здесь оставаться?».

После этого наши села оказались в осаде. Армяне будто бы мстили нам за сумгаитские события, но это был лишь повод.



26 ноября 1988 года армяне устроили бойню в селе Вартанлы Гугаркского района. Село Вартанлы находилось в этом районе, но с одной стороны примыкало к городу Кировакан. Они врывались в дома, грабили их и сжигали.

В селе был житель по имени Гариб-киши. Он потерял на войне одну ногу. Его очень уважали в районе, он был депутатом райсовета. Его схватили, вынесли из дома, привязали к растущей во дворе яблоне и, облив бензином, подожгли. В этом селе армяне, привязывая схваченных к деревьям, заживо сожгли 13 человек.

Остальные сельчане: женщины и дети – все кинулись бежать в лес. Погода была очень холодной, выпал снег. Если бы бежавшие люди остались ночевать в лесу, то все бы они погибли от холода. До утра в нашу деревню шли люди: женщины и дети. Мы разместили их в своих домах.

16 января 1989 года армяне арестовали меня. Армяне истолковали все по-своему: будто бы наш люд шел не в лес - спасать жителей Вартанлы, а, что, якобы, наша вооруженная группа отправилась туда (в с.Вартанлы – ред.) и совершила там массовые убийства.

В ту ночь в общей сложности были убиты 13 человек. Многие из них были сожжены заживо.

Начиная с 27 ноября армяне осуществляли подобное и во всех других наших (азербайджанских -ред.) селах. Именно поэтому 30 ноября 1988 года руководство СССР объявило военное положение.



Еще троих азербайджанцев армяне убили в селе Сарал. Тела 17 азербайджанцев так и не были выданы родственникам, их похоронили за государственный счет в стороне от трассы.

После массовых убийств народ возопил: «Почему вы нас убиваете? У нас нет хлеба, продуктов…Дайте нам возможность уехать». После этих жалоб, 6 ноября председатель Совета министров Армении прибыл в наше село. Его звали Варод Мовсесян. Он сказал, что отправит нам машины, чтобы мы погрузили в них свои пожитки и уехали вместе с семьями.

В селе Сарал азербайджанцы согласились выехать на машинах армян. 30-го числа армяне сказали жителям села Сарал, чтобы те погрузили вещи в грузовики, а сами ехали автобусами до Газаха: мол, их грузы будут доставлены туда же. Впереди и сзади каждого автобуса ехал БТР. Но, несмотря на это, автобусы обстреливались. Многие из пассажиров были ранены. Три жителя Сарала были убиты. Это сделали «шакалы» из ASALA.



После прихода к власти Горбачева, они открыто заявили, что Армения будет освобождена (от советской власти – ред.) и в республике будет создано независимое армянское государство.

Гугаркский геноцид как раз и учинили «черные шакалы» - члены ASALA.

- Были ли среди жертв этого геноцида Ваши близкие и родственники?

- Я хорошо знал Гариба-киши и водителя по имени Мухаммед. Мухаммеда и еще троих азербайджанцев схватили и заживо сожгли во дворе школы, а Гариба-киши – во дворе его собственного дома.

- Почему армяне выбирали именно такой вид расправы над азербайджанцами, как сожжение заживо?

- Армяне исторически действовали так. Они сжигали людей живьем, потому что боялись, что те спасутся бегством.



(Продолжение следует…)

Хафиз АХМЕДОВ
Фото: Эльвин АБДУЛЛА
Видеомонтаж: Ахмед ХАЛИЛОВ, Бахтияр МАМЕДОВ
Перевод: Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА