Главная цель Шаумяна заключалась в истреблении тюрко-мусульманского населения - Депутат

  31 МАРТ 2017    Прочитано: 4627
Главная цель Шаумяна заключалась в истреблении тюрко-мусульманского населения - Депутат

Сегодня 31 марта - День геноцида азербайджанцев - официальная памятная дата, которая была установлена указом общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева "О геноциде азербайджанцев" от 26 марта 1998 года. В этот день в Азербайджане и азербайджанской диаспорой за рубежом проводятся публичные мероприятия, посвященные памяти жертв мартовских событий 1918 года в Баку и Бакинской губернии. В результате учиненного армянами геноцида были зверски убиты десятки тысяч мирных азербайджанцев - женщин, детей и стариков, сожжены, разграблены дома, разрушены памятники национальной культуры, места религиозного поклонения.

Представляем вниманию читателей Azeri.Today интервью с директором Института истории имени А.Бакиханова Национальной академии наук Азербайджана, депутатом Милли Меджлиса, заслуженным деятелем науки Ягубом Махмудовым.

- Ягуб муаллим, какова была ситуация накануне мартовских событий 1918 года в Азербайджане? Что послужило поводом для начала геноцида мусульман?

- Накануне этих событий Азербайджан постепенно превращался в центр активности большевистских и националистических армянских партий и групп, здесь же дислоцировались тысячи русских и армянских солдат, вернувшихся с фронтов Первой мировой войны и осевшие в азербайджанских городах, прежде всего, в Баку. В городе с преобладающим азербайджанским населением ощущалось военное и политическое доминирование вследствие возникшего большевистско-дашнакского альянса. Ранее в Баку была провозглашена советская власть, и председателем Бакинского Совета (БС) был избран Степан Шаумян, который председателем Совета народных комиссаров Советской России Владимиром Лениным был назначен Чрезвычайным комиссаром по делам Кавказа.

Документы доказывают, что Шаумян, преподносившийся нам в советские годы в качестве "последовательного большевика-интернационалиста", в действительности был членом крупнейшей и самой радикальной армянской террористической партии "Дашнакцутюн" - он входил в ее Бакинский комитет. Шаумян еще в 1910 году прославился оказанием содействия трудоустройству членов дашнакской партии в Баку.

Следует отметить, что особенностью большевиков была их беспринципная готовность сотрудничать с любыми политическими силами ради сохранения власти. Потому и сложился военный альянс большевиков с Армянским национальным советом, который в основном контролировал армянские вооруженные формирования. Большевики шли на союз с армянскими националистами, играя на их враждебных чувствах к азербайджанцам и туркам.

Накануне мартовских событий БС получил значительную военную и финансовую помощь из Петрограда. Небезынтересно, что большевики проявляли также особую заботу о вооружении армянских военных формирований. Декретом от 16 марта 1918 года комиссара по делам национальностей Советской России Иосифа Сталина советские учреждения ставились в известность, что "армянские революционные организации имеют право свободного формирования армянских добровольческих отрядов и обложения армянской буржуазии в целях финансирования последних". А глава БС Шаумян, ссылаясь на поддержку большевиков со стороны дашнаков, просил Россию оказать последним военную помощь. Неудивительно, что часть армянских формирований влилась в состав Красной армии БС, оказав большевикам помощь в захвате власти в Баку и Бакинской губернии в марте-апреле 1918 года.



Поводом для начала мартовских погромов послужило то, что 24 марта 1918 года по приказу Шаумяна стали разоружать солдат и офицеров мусульманского полка, находившихся на борту парохода "Эвелина", который отплывал в Лянкяран - место своей дислокации. Этот отряд офицеров и солдат во главе с генералом Талышинским находился в Баку в связи с похоронами своего сослуживца, сына известного нефтепромышленника и мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева.

Возникает закономерный вопрос: почему БС воспрепятствовал уходу из города единственной вооруженной группы мусульман и не разоружил армянские воинские части, в большом числе находившиеся в эти дни в Баку? Ведь на основе решения БС от 15 марта 1918 года, упразднению и выводу из Баку подлежали все национальные формирования. Вот ответ на этот вопрос самого Шаумяна, признавшего впоследствии: "Мы воспользовались поводом... и открыли наступление по всему фронту. У нас были уже вооруженные силы - около 6 тысяч человек. У "Дашнакцутюн" имелось также около 3-4 тысяч национальных частей, которые были в нашем распоряжении. Участие последних придало отчасти гражданской войне характер национальной резни, но избежать этого не было возможности. Мы шли сознательно на это...". Весьма показательна мотивировка позиции Шаумяна, признавшего, что если бы азербайджанские национальные силы "взяли бы верх в Баку, город был бы объявлен столицей Азербайджана".

- В чем состояла цель армянских националистов?

- Результаты исследований последних лет Института истории дают нам право утверждать, что дашнако-большевистский альянс во главе с Шаумяном, захвативший власть в Баку и в целом в Бакинской губернии в ноябре 1917 года, заранее подготовил и планомерно осуществил весной 1918 года невиданную по своей жестокости преступную акцию - массовый геноцид азербайджанского народа. Десятки тысяч мирных, безоружных представителей мусульманского населения Баку - тюрки, лезгины, татары, представители других национальностей, вне зависимости от пола и возраста, включая детей, женщин, стариков, были беспощадно уничтожены только по причине своей конфессонально-этнической принадлежности. Геноцид был учинен, согласно прямым указаниям Шаумяна, и в других регионах Азербайджана. В частности, Степан Лалаян (Лалаев) и Татевос Амирян (Амиров) осуществили массовое истребление азербайджанцев в Шамахе. Дашнакский палач Амазасп, учинивший геноцид населения Губы, также действовал в соответствии с инструкциями Шаумяна.

Руководство БС поддерживало тесные связи и с армянскими бандитскими отрядами, совершающими геноцид азербайджанцев в западных регионах Северного Азербайджана. В частности, с Андраником, которого Шаумян величал "народным героем".

Главная цель Шаумяна и других дашнакских убийц заключалась в полном истреблении тюрко-мусульманского населения как социальной базы азербайджанских национально-политических сил, захвате всего Азербайджана и Восточной Анатолии, подготовке создания так называемой "Великой Армении". Следует учитывать и тот факт, что на Шаумяна, назначенного Лениным Чрезвычайным комиссаром по делам Кавказа, была также возложена задача создания армянской автономии на территории оккупированной Россией Восточной Анатолии. В тот период дашнаки, пользуясь поддержкой великих держав, в том числе России, стремились к образованию "Великой Армении" посредством уничтожения тюрко-мусульманского населения Восточной Анатолии и Азербайджана. Шаумян после взятия власти в Баку превратился в самую влиятельную среди армян фигуру, способную реализовать этот чудовищный план.

- А можно ли было предотвратить убийства азербайджанцев и других мусульман? Что-то, вообще, делалось для этого?

- В то время азербайджанские национальные силы требовали создания национально-территориальной автономии, что не отвечало интересам как большевиков, так и дашнаков. Во времена царизма азербайджанцы, исключая представителей высшего сословия, не призывались в российскую армию. Поэтому после распада Российской империи азербайджанский народ оказался не готов обеспечить собственную безопасность. В то же время армяне принимали активное участие в рядах русской армии в боевых действиях на Кавказском фронте Первой мировой войны. По этой причине накануне мартовских событий 1918 года в составе отходившей с Кавказского фронта русской армии оказалось значительное количество вооруженных армян, к услугам которых прибегло дашнако-большевистское руководство БС. В итоге азербайджанское население Баку и других уездов Бакинской губернии, оказавшись лицом к лицу с закаленными на Кавказском фронте армянскими формированиями, не смогло противостоять изрядной на тот момент силе.



- На ваш взгляд, что мы должны сделать для надлежащего доведения до внимания мирового сообщества факт геноцида азербайджанцев?

- Наше государство, Президент Ильхам Алиев проводят энергичную работу по доведению до мировой общественности всей правды об армянской агрессии против нашей страны. Благодаря этому, факты геноцида азербайджанцев, имевшего место в 1918 году, и тем более Ходжалинского геноцида 1992 года, становятся известны общественности многих стран. В некоторых из них приняты резолюции, признающие совершение этих преступлений против азербайджанского народа. Да, сделано много, но предстоит сделать еще больше. В деле доведения до мировой общественности факта геноцида азербайджанцев еще должна вестись интенсивная работа, как политическая, так и пропагандистская и научная. Для этого необходимо значительно повысить эффективность работы всех государственных органов Азербайджана, диаспорских организаций, общественных структур, научных и творческих коллективов.

Как директор Института истории, который находится на острие идеологической войны, я надеюсь на большую поддержку, в том числе и финансовую, со стороны соответствующих структур. Эта поддержка позволит нам расширить масштабы наших исследований, активизировать старания по сбору в зарубежных архивах документов относительно истории Азербайджана, распространения за рубежом трудов наших историков.

- Ягуб муаллим, пожалуйста, немного о работе вашего института по доведению правды о мартовском геноциде, Нагорно-Карабахском конфликте до сведения международной общественности…

- Институт истории в своей деятельности четко следует предписаниям Общенационального лидера Гейдара Алиева относительно переосмысления истории Азербайджана XIX-XX веков. Особо подчеркиваю, что политико-правовую оценку трагическим событиям весны 1918 года впервые дал Гейдар Алиев в своем указе от 26 марта 1998 года "О геноциде азербайджанцев".

Важным ориентиром деятельности института являются выступления, оценки и рекомендации Президента Ильхама Алиева. Институт истории всегда чувствует всемерную поддержку со стороны главы государства, благодаря которой коллектив института достиг немалых научных успехов за последние годы. С гордостью могу сказать, что 80-летний Институт истории переживает период ренессанса.С большим удовлетворением хочу отметить, что достижения института неоднократно получали высокую оценку со стороны Президента страны.

Считаю должным отметить распространение во многих странах мира фундаментального труда коллектива Института истории "Иреванское ханство: российское завоевание и переселение армян на земли Северного Азербайджана". Отмечу и публикацию на иностранных языках моей книги "Реальная история и вымысел о "Великой Армении".

И еще. Что же касается истории так называемых "26 бакинских комиссаров", представлявших руководство преступной структуры, повинных в воплощении в жизнь геноцида азербайджанцев весной 1918 года, то, как известно, в советскую эпоху она преподносилась в совершенно искаженном виде. Объективное исследование истории БС началось лишь после восстановления государственной независимости Азербайджана. Прорыв в деле раскрытия всей правды о деятельности Шаумяна и его клики был совершен в последние годы. В результате проведенных Институтом истории исследований выявлены многочисленные новые факты относительно деятельности так называемых "26 комиссаров".

Еще раз напомню, что когда расположенный в парке "Сахиль" некрополь "26 бакинских комиссаров" был перенесен на городское кладбище, в могилах были обнаружены останки не 26, а 23 человек. В результате проведенных нами исследований было установлено, что Шаумян не был в числе расстрелянных комиссаров.
Кроме того, сотрудниками Института истории опубликован в последние годы целый ряд работ и сборников документов, раскрывающих тему геноцида азербайджанцев в 1918-1920 годах. Упомяну некоторые труды, например, "Геноцид азербайджанцев в Иреванской губернии (1918-1920)" Ильгара Нифталиева, "Геноцид, совершенный армянами против тюрко-мусульманского населения Восточной Анатолии, Нахчывана и Иревана в 1918-1920 годах" Гюнтекин Наджафли, "Геноцид в Баку в марте 1918 года", "Геноцид азербайджанского народа в Шамахинском уезде" и "Геноцид тюрков-мусульман в Губинском уезде" Вагифа Абышова, "Геноцид азербайджанского народа в Зангезуре (1918-1920)" Кямрана Исмайлова, "Геноцид азербайджанцев в Карабахском регионе Азербайджана (1918-1920)" Натига Мамедзаде, "Геноцид азербайджанцев в Иреванской губернии (1918-1920)" Назима Мустафы, "Геноцид тюрко-мусульманского населения Азербайджана в архивных документах Британской библиотеки" Нигяр Гёзаловой.

Институт истории регулярно проводит международные конференции, посвященные истории геноцида азербайджанского народа. Начиная с 2014 года, наш институт организует научные форумы с участием ученых из разных стран именно в тех регионах Азербайджана, где в 1918 году произошли наиболее кровавые акции геноцида, учиненные армянскими националистами против азербайджанского народа. Такие конференции уже состоялись в Губе, Шамахе, в третьей декаде апреля проведем и в Лянкяране.

Проводимые институтом международные конференции и симпозиумы с участием зарубежных историков, посвященные истории геноцида азербайджанцев, являются важным вкладом в успешную информационную войну с агрессивной Арменией, в дело пропаганды Азербайджана на международной арене. Все успехи, достигнутые сегодня исторической наукой Азербайджана, а именно - освобождение исторических исследований от прежних антиазербайджанских концепций, устранение целенаправленных фальсификаций и искажений, коренной перелом при исследовании событий прошлого на основе идеологии азербайджанизма и возрождающихся духовно-нравственных ценностей народа, прослеживаемый в трудах Института истории, являются большими научными достижениями, обретенными благодаря инициативе и всесторонней поддержке Президента Ильхама Алиева.



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА