Пусть грЕВUт неуклюже: почему «прецедент Лапшина» важен, а «прецедент Самойловой» опасен?

  30 МАРТ 2017    Прочитано: 3190
Пусть грЕВUт неуклюже: почему «прецедент Лапшина» важен, а «прецедент Самойловой» опасен?

Что общего между международным песенным конкурсом «Евровидение» и задержанием в Беларуси, экстрадицией в Азербайджан и арестом блоггера Александра Лапшина? Не спешите утверждать , что нет между этими событиями ничего схожего.

Есть, и сейчас я попытаюсь объяснить это, что называется «на пальцах».

Но начну с того, что в Европейском вещательном союзе (ЕВU) не подтвердили распространенную издание Blick информацию о возможных санкциях против Украины за запрет на въезд в страну участницы “Евровидения-2017” от РФ Юлии Самойловой. В ответ на запрос «Немецкой волны» организаторы конкурса заявили, что не могут отвечать за выводы газеты.

Напомню, что издание Blink ссылалось на гендиректора Европейского вещательного союза Ингрид Дельтенре. В материале привели одну прямую цитату, в которой Дельтенере назвала решение Киева «нелегетимным». Далее, уже используя косвенную речь, издание утверждало, что, если ситуация не изменится в ближайшие недели, то в отношении Украины применят санкции вплоть до временного отстранения от конкурса.

Корреспонденту «Немецкой волны» подтвердили в ЕВU прямую речь Дельтенре, но отметили, что за другие выводы газеты, в том числе за информацию о санкциях, отвечать не могут. «Мы напряженно работаем над тем, чтобы все 43 участника «Евровидения» смогли выступить на конкурсе этого года», – заявили в EBU. И это заявление вряд ли может устраивать украинскую сторону. Потому, что по сути ЕВU не отрицает своего недовольства справедливой позицией Киева, оказывая давление на украинскую, а не на российскую сторону.

А ведь, имеет место совершенно очевидная провокация с российской стороны. Там решили послать на нынешний евросонг певицу, которая нарушила законы Украины. Летом 2015 года Самойлова выступала в оккупированном Крыму: она участвовала в гала-концерте «Мир спорта и добра» в Керчи. Именно поэтому 22 марта Совет безопасности Украины сообщил, что было принято решение о запрете Самойловой на въезд в страну. Тут ведь все очевидно – гражданка РФ нарушила законы Украины, и Украина имеет полное право запрещать ей въезд.

При этом, 24 марта вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявил, что украинская сторона готова принять представителя РФ на «Евровидении-2017», если у него не будет проблем с украинским законодательством. Снова - совершенно логичная позиция. Но что делает российская сторона? Первый зампредседателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что предложение отправить на «Евровидение-2017» от России вместо певицы Юлии Самойловой участника, который не нарушал украинское законодательство, в РФ не будет рассматриваться.

То есть, имеет место ультиматум с российской стороны. И, вместо того, чтобы давить на российскую сторону, призывая ее сменить участника, послать в Киев того исполнителя, который не ездил в оккупированный Крым, в ЕВU называют действия Киева «нелегитимными». Европейская «мораль» в своем совершенно циничном виде - любуйтесь, господа евроинтеграторы в Баку и Киеве!

Нам также имеет смысл вспомнить, как действует и Азербайджан в таких случаях. Наша страна запрещает въезд сюда всем тем, кто совершает визит на оккупированные Арменией территории, якшаясь с армянскими сепаратистами и террористами. Более того, Азербайджан пресекает любые попытки армянской стороны хоть как-то напомнить об «НКР». Достаточно вспомнить, как была пресечена провокация армянской стороны на московском евросонге, где армянская телеведущая украдкой помахала бумажкой с изображением памятника «Мы и наши горы», что находится на оккупированных территориях Азербайджана. В финале этой бумажки уже не было, армянская сторона поняла тщетность своих провокаций.

Причем настолько, что Армения не решилась послать на бакинский евросонг своего участника. И «отряд не заметил потери бойца» - конкурс прошел замечательно, к радости бакинцев и гостей столицы, без каких-то нареканий со стороны ЕВU. При этом, глядя на их откровенно постыдные действия в отношении Украины, начинаешь задумываться о том, как бы этот самый ЕВU повел себя, потребуй Армения участия в бакинском евросонге представителя «НКР» или армянского певца, который выступал на оккупированных территориях нашей страны.

Собственно, поэтому сейчас мы и критикуем действия ЕВU. Ведь, если бы они стали требовать отмены Евросонга в Украине на том основании, что эта страна запретила въезд в Киев человеку, нарушившему украинские законы и посетившему оккупированный Крым, то завтра активизировались бы сепаратисты в «НКР», Ожной Осетии, Абхазии, Приднестровье. Был бы создан «прецедент Самойловой», чего никак нельзя допускать.

Наоборот, нужно апеллировать к «прецеденту Лапшина», который создан Азербайджаном для всех стран-членов ГУАМ, как минимум. Это пример того, что любой провокатор, демонстрирующий неуважение к территориальной целостности наших стран, совершая данное преступление, будет задумываться о наказании за него. О таком, как экстрадиция и арест, как было с Лапшиным. И торжество этой справедливости, как мне кажется, важнее участия в любом международном конкурсе, что для Азербайджана, что для Украины.

Акпер ГАСАНОВ
Специально для Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА