Еxit polls: прозападная партия ГЕРБ лидирует на выборах в Болгарии

  27 МАРТ 2017    Прочитано: 2081
Еxit polls: прозападная партия ГЕРБ лидирует на выборах в Болгарии

Партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) во главе с бывшим премьер-министром Бойко Борисовым лидирует на досрочных парламентских выборах с 32,8%.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, об этом свидетельствуют данные exit polls исследовательского агентства Gallup International, проведенные для телеканала Nova TV.

На втором месте с 28,4% следуют их главные соперники – Болгарская социалистическая партия (БСП) во главе с Корнелией Ниновой. В ходе предвыборной кампании Нинова обещала заблокировать продление антироссийских санкций ЕС.

Кроме того, согласно опросу, 4%-ный барьер для прохождения в парламент преодолели коалиция "Объединенные патриоты" с 8,8%, Движение за права и свободы с 7,8 % и партия "Воля" c 4,6%.

Опрос показывает данные на 19.00 по местному времени (совпадает с мск). Первые официальные данные станут известны в ночь на понедельник, когда закроются избирательные участки по всему миру.

По данным опросов исследовательского агентства Alpha Research, основная пятерка проходящих в парламент партий выглядит так же, плюс коалиция "Реформаторский блок".

Опросы Alpha Research дают ГЕРБ 32,2%, БСП – 28%, "Объединенным патриотам" – 9,5%, Движению за права и свободы — 9,7%, "Воле" — 5,1% и Реформаторскому блоку — 4%.

По предварительным подсчетам агентства, ГЕРБ может получить от 86 до 92 мест в парламенте, БСП – от 75 до 81. От 25 до 29 кресел могут достаться ДПС, от 25 до 28 – "Объединенным патриотам". "Воле" прочат от 13 до 15 кресел, а РБ от 10 до 11.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА