Апрельские выборы: Что ждёт Армению? – АНАЛИТИКА

  25 МАРТ 2017    Прочитано: 3507
Апрельские выборы: Что ждёт Армению? – АНАЛИТИКА

2 апреля в Армении пройдут действительно важные парламентские выборы.

Важность их заключается в том, что в состоявшемся 6 декабря 2015 года референдуме сменившаяся система управления страны перешла к парламентской. Отныне парламент будет избирать президента Армении сроком на 7 лет. В свою очередь президент назначит премьер-министром кандидата победившей партии или же блока. Иными словами, силы, победившие на парламентских выборах, сформируют и исполнительную власть.

Этим новшества не заканчиваются. Отныне ВС Армении будут подчиняться не президенту, а правительству, в условиях войны полномочия Верховного главнокомандующего будет осуществлять премьер-министр. То есть, после выборов, которые состоятся 2 апреля Арменией будут управлять по новым правилам. Поэтому такой накал страстей в преддверии выборов неудивителен.

Сейчас вопрос кто победит не является главным. Главный вопрос в том, что: будет ли второй тур и среди кого будет создана коалиция? Как показывает опрос ни у одной партии нет необходимых 50 %, позволяющих самостоятельно формировать власть. В таком случае в течении 6 дней не будет создана коалиция, пройдет второй тур.

В настоящее время результаты опроса резко отличаются: Согласно февральскому опросу Gallup International блок «Царукян»-а был фаворитом. В марте правящая Республиканская партия Армении (РПА) стала первой с 29, 4%, а вторым с 28,2% опрошенных стал блок «Царукян»-а. Результаты опроса российского центра ВЦИОМ полностью отличаются. Так, на первом месте с 26% опрошенных блок Царукяна, на втором же с 19% РПА. На сегодняшний день 19% это не только низкий показатель, а также эдакое предупреждение Москвы Саргсяну. Иными словами, из-за того, что Саргсян сумел договориться с США "Gallap" повысил его рейтинг, но Россия пока Саргсяном недовольна.

Если согласно российскому опросу, после визита Саргсяна в Москву, который состоялся 14 марта рейтинг партии на уровне 19%, то это не сулит ничего хорошего нынешнему президенту страны.

В таком случае Саргсян ради того, чтобы повернуть результаты выборов в свою пользу прибегает к административным методам и давлению на противников.

14 марта 3 члена блока «Оганян-Раффи-Осканян»- Акоп, Малик и Араик Мелконяны были ранены из огнестрельного и один из холодного оружий. Нападение на них было совершено сторонниками Республиканской Партии. Однако, полиция под видом «бытового происшествия» попыталась прикрыть политический характер данного инцидента. Интересно, как «бытовое происшествие» могло послужить причиной нападения на сторонников сильного блока оппозиции?

22 марта Ереванский суд принял решение об аресте экс-министра обороны непризнанной «Нагорно-Карабахской Республики» Самвела Бабаяна на два месяца в рамках уголовного дела по факту контрабандного ввоза на территорию Армении зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Игла».

Интересно, что сделал бы Бабаян с зенитно-ракетным комплексом (ЗРК)? Если у него была бы цель совершить террор против правительства, почему не было открыто уголовное дело с более серьезной статьей? Согласитесь, что статьи по факту контрабандного ввоза зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) как-то неправдоподобны.

На самом деле, в том, что арест несет в себе политический мотив, сомнений нет. Видимо Саргсян видит в блоке «Оганян-Раффи-Осканян» главного противника, поэтому и оказывает всяческое давление. Лидеры блока Сейран Оганян экс-министр обороны и Вардан Осканян экс-министр иностранных дел хорошо знакомы с кухней правительства.

Кроме того, связи Осканяна обеспечат их поддержкой из-зарубежа, фактор Сейрана Осканяна «Карабахским кланом», а партия Раффи Ованесяна обеспечит их блок эелекторатом. Обсюда и такое давление в сторону блока «Оганян-Раффи-Осканян».

Одновременно для ого, чтобы подтасовать результаты выборов были запущены административные механизмы.

Директора 84 школ и 30 детских садов Армении рассказали о составлении ими списков потенциальных избирателей и о том, что их направили в штабы правящей партии.

Как видно, эти люди уже сейчас или за деньги или же из-за чего-либо согласились продать свои голоса. Не исключается и вариант, что на них оказывалось давление. Но немало и невидимых сторон. Остаются еще больницы, тюрьмы, кладбища. Как стало известно по предыдущим выборам в них смогли участвовать и умершие.

Вусал МАМЕДОВ,
Б.Б.,
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА