В Нью-Йорке началась 68 сессия ГА ООН

  18 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1023
В Нью-Йорке началась 68 сессия ГА ООН

Генеральная ассамблея ООН — главный форум всемирной организации из представителей 193 государств — собралась во вторник на 68-ю сессию.

В течение года дипломаты планируют рассмотреть 174 вопроса повестки дня от международной безопасности и борьбы с терроризмом до финансирования миротворческих операций и устойчивого развития стран мира ("Росбалт").

Отметим, что председателем ГА ООН стал бывший постоянный представитель Антигуа и Барбуды при всемирной организации Джон Уильям Эш, передает РИА "Новости".

Одной из главных тем обещает стать ситуация в Сирии, где с марта 2011 года не прекращается вооруженный конфликт между властями и разрозненными антиправительственными группировками.

Сессия ГА ООН предоставит возможность обсудить важнейшие вопросы на уровне глав государств, правительств и внешнеполитических ведомств. Они съедутся на общеполитическую дискуссию, которая откроется 24 сентября и продлится до 1 октября.

Как сообщил на пресс-конференции генсекретарь ООН Пан Ги Мун, на следующей неделе в Нью-Йорк прибудут по меньшей мере 131 глава государства или правительства". "К ним присоединятся по меньшей мере 60 министров иностранных дел", — заявил он, отметив, что это "одна из самых больших явок в истории Объединенных Наций".

В состав делегации РФ, которую возглавил министр иностранных дел Сергей Лавров, вошло десять человек. Среди них — глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков и замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА