70 детей попало в больницу после прививок

  16 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1247
70 детей попало в больницу после прививок

В Индии без малого 70 детей попали в больницу после прививок.

Вместо вакцины от полиомиелита, которую принимают орально, малышам дали вакцину от гепатита B. Все пострадавшие – дошкольники младше пяти лет. Вакцинация происходила 15 сентября в Западной Бенгалии. Об этом сообщает Взгляд.az со ссылкой на Vesti.ru.

Ошибку медиков заметил отец 14-месячного ребенка. Ганга Руидас отвез сына в начальную школу в город Арамбаг, за 80 километров от Калькутты, где в рамках государственной программы Pulse Polio раз в месяц проводится вакцинация детей. Мужчина заметил, что медработники набирают вакцину из ампул с пометкой "Гепатит B".

Когда отец малыша сообщил медикам об их ошибке, выяснилось, что они уже успели "привить" таким образом 114 детей. В государственной больнице города Арамбагх заявили, что вакцина от гепатита, которую обычно применяют в виде инъекций, не опасна, если принять ее орально. Однако родителей малышей возмутили не только последствия такой вакцинации, но и вопиющая небрежность и невнимательность со стороны врачей.

Как сообщает NDTV, рассерженные родители захватили и заперли представителя местного управления здравоохранения. Отпустили его только после вмешательства полиции. По распоряжению главы индийского минздрава было начато расследование. Четырех медиков уже отстранили от работы.

В рамках программы Pulse Polio прививки делают детям по всей стране. Последний случай полиомиелита в Индии был зафиксирован в январе 2011 года.
Читать полностью: http://news.day.az/world/430649.html
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА