Отчет ICBSS анализирующий развитие Азербайджана

  16 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 4064
Отчет ICBSS анализирующий развитие Азербайджана

12 сентября 2013 года был распространен подготовленный Международным центром черноморских исследований отчет «Подъем Азербайджана как регионального лидера: развитие и устойчивость», анализирующий путь развития, пройденный Азербайджаном за последние 10 лет.

Как сообщает, в отчете, автором которого является эксперт центра Георгий Чантзи, отмечается, что за последние 10 лет Азербайджан прошел стремительный путь развития, добился больших успехов в политической, экономической и социальной областях. Подчеркивается, что среди стран СНГ Азербайджан достиг серьезного прогресса по показателям развития и конкурентоспособности, устранения бедности и роста общенационального дохода на душу населения, по «Индексу человеческого развития» Программы развития Организации Объединенных Наций в 2005-2011 годах поднялся на 25 ступеней и вошел в группу стран с высоким уровнем человеческого развития. Также отмечается, что согласно последнему рейтингу «Глобальной конкурентоспособности 2013-2014» Всемирного экономического форума, Азербайджан продвинулся до 39-й позиции среди стран мира. Несмотря на то, что многие страны в период глобального финансового кризиса 2008-2009 годов столкнулись с серьезными трудностями, Азербайджан сумел сохранить положительный тренд экономического развития и в настоящее время вошел в число стран с высоким средним уровнем доходов.

В отчете подчеркивается, что Азербайджан, представленный во многих важнейших международных организациях мира, вошел в историю как первое государство среди постсоветских стран, недавно ставших членами ООН (вступивших в организацию после 1991 года), избранное непостоянным членом Совета Безопасности. Автор отмечает, что «в то время, как большинство постсоветских стран во имя предотвращения серьезных внутренних экономических и политических кризисов столкнулось лицом к лицу с дилеммой вновь оказаться под влиянием России, Азербайджан стал удачным примером устойчивого и независимого развития на региональном и международном уровне, укрепил свои позиции в регионе».

Отметив, что в 1994 году после подписания «Контракта века» в страну начался приток энергетических доходов, автор подчеркивает, что «тем самым Азербайджан вступил в период внутренней трансформации, была обеспечена экономическая и политическая стабильность, начался процесс строительства государства и, таким образом, были заложены основы дальнейшего успешного развития страны». В 1999 году по инициативе президента Гейдара Алиева с целью аккумулирования нефтяных доходов, эффективного управления ими и доведения до будущих поколений был создан Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики. На январь 2013 года активы фонда достигли 34 миллиардов долларов США.

В последующий период официальный Баку, поставивший перед собой целью диверсификацию экономики и развитие ненефтяного сектора, принял Концепцию развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», транспорт, информационные и коммуникационные технологии, сельское хозяйство и туризм были объявлены новыми приоритетными отраслями экономики.

В отчете отмечается, что в транспортной сфере Азербайджан, пользуясь своей благоприятным географическим положением, стремится стать важным торговым коридором в центре Евразии, между Европой и Азией. Уже началась реализация ряда проектов в этой области, осуществляется политика, направленная на реконструкцию и развитие транспортной инфраструктуры, а также усовершенствование законодательства в транспортной сфере. Автор подчеркивает, что в настоящее время в транспортной сфере реализуются такие стратегически важные проекты, как строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, Алятского международного морского порта и расширение Бакинского международного аэропорта.

Согласно отчету, хотя информационно-коммуникационные технологии и являются новой сферой для Азербайджана, в стране повышено внимание к формированию и усилению информационного общества, осуществляется компьютеризация учебных заведений и обеспечение их выхода в интернет, а также в государственных органах началось оказание многих услуг в электронном порядке. 2013 год в Азербайджане объявлен «Годом информационно-коммуникационных технологий», в этом же году запущен на орбиту первый искусственный спутник Азербайджана.
В отчете также отмечается, что Азербайджан, пользуясь своими расширяющимися экономическими возможностями, увеличил объем внутренних и внешних инвестиций. Хотя в 1990-е годы внешние инвестиции превышали внутренние, в настоящее время этот баланс изменился в пользу внутренних инвестиций. Отмечая, что Азербайджан реализует серьезные инвестиционные проекты в прилегающих регионах, автор рассказывает о таких рассчитанных на будущее стратегических инвестиционных проектах, как приватизация компании «Петким» и строительство нового нефтеперерабатывающего завода с инвестициями в размере 5 миллиардов долларов США в Турции, приобретение 66 процентов акций компании DESFA – оператора греческой газораспределительной сети, вложение крупных инвестиций в Грузию и др.

В отчете отмечается, что в анализируемый период в центре внимания государства находились человеческое развитие и социальная трансформация, номинальный национальный доход на душу населения в 2002-2012 годах увеличился с 720 до 7490 долларов США, достигнуты большие успехи в устранении бедности. Автор отмечает, что в стране учитывается важность высокого уровня образования для реализации молодежью своего потенциала.

Он подчеркивает, что в сферу образования вложены серьезные инвестиции, принята «Государственная программа по обучению азербайджанской молодежи в зарубежных странах в 2007-2015 годах», которая финансируется Государственным нефтяным фондом Азербайджанской Республики. Напомнив, что Азербайджан был одним из первых государств, предоставивших в 1918 году женщинам избирательное право, автор подчеркивает, что если в 1990 году всего 4,3 процента состава парламента составляли женщины, то после выборов 2010 года эта цифра увеличилась до 16 процентов, в целом, 30 процентов членов муниципалитетов в стране составляют женщины.

В отчете отмечается, что в стране зарегистрированы 3000 неправительственных организаций, функционирующих почти по 25 различным направлениям, включая права человека, образование, права женщин, культуру, молодежь и др. Подчеркивается, что, учитывая значимость НПО в формировании гражданского общества, государство оказывает содействие в финансировании проектов этих организаций.

В отчете говорится, что в области государственного строительства в рамках борьбы с бюрократией и неэффективным управлением, с одной стороны, приняты антикоррупционные законы, законы против уклонения от налогов и теневой экономики, а с другой, как особо подчеркивает автор, - проведены реформы по модернизации различных структур государственного управления и приведению их в соответствие с западными стандартами. Говоря о реформах в государственном управлении, автор особенно положительно оценивает деятельность «ASAN xidmet».

В заключение отчета отмечается, что предстоящие в Азербайджане президентские выборы привлекают внимание к стране международной печати и экспертов. По мнению автора, анализ результатов развития в политической, экономической и социальной сферах за последние двадцать лет, особенно за последнее десятилетие, охватывающее 2003-2013 годы, позволяет выдвинуть предположения о возможных результатах президентских выборов: «Осуществляемая Президентом Ильхамом Алиевым и рассчитанная на будущее всесторонняя стратегия развития дает ему преимущество перед разрозненной и неорганизованной оппозицией. Основываясь на этом, можно сказать, что существующие в Азербайджане политическая стабильность и курс экономического развития продолжатся и в предстоящие годы».

С отчетом, размещенным на сайте странице Международного центра черноморских исследований, можно ознакомиться по следующим линкам:

http://www.icbss.org/index.php?pid=197&cid=14
http://icbss.org/media/1018_original.pdf

Отметим, что Международный центр черноморских исследований, являясь независимым мозговым центром, а также одной из структур Организации Черноморского экономического сотрудничества, считается также одним из самых авторитетных и влиятельных международных мозговых центров в Греции, где находится центральный офис структуры, и во всем Черноморском регионе.
(АзерТадж)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА