Об этом сказал заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по вопросам общественных объединений и религиозных структур Сиявуш Новрузов, выступая во вторник на пленарном заседании парламента, передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend.
«С этой точки зрения назначение Мехрибан ханум является не только социальным заказом общества, но и нашей победой, победой нашего народа и государства, наглядным свидетельством современного развития и эволюции демократии Азербайджана, впервые на Востоке признавшего политические права женщин», - сказал Новрузов.
По словам депутата, это назначение вдвойне важно для партии «Ени Азербайджан», и было встречено с большой радостью и энтузиазмом всеми членами партии.
«Избрание Мехрибан Алиевой заместителем председателя партии «Ени Азербайджан» на V съезде партии в 2013 году придало новый импульс и динамизм деятельности нашей организации. Начиная с этого периода молодежь и женщины, пополнившие ряды партии, подняли ее деятельность на качественно новый и более высокий уровень. Также за минувший период значительно расширились международные связи партии, увеличилось число партнеров и углубились отношения сотрудничества. Один только этот факт свидетельствует о большом общественном и международном авторитете Мехрибан ханум, о любви и доверии к ней народа», - сказал депутат.
Новрузов отметил, что Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева является носителем таких высших качеств азербайджанской женщины, как мудрость, достоинство и благородство.
«Неслучайно, что именно в период ее деятельности в Милли Меджлисе в рамках предложенных ею актов об амнистии тысячи наших граждан обрели свободу, другим был сокращен срок наказания», - сказал Новрузов.
Депутат добавил, что в результате деятельности Мехрибан Алиевой на мировом уровне осуществляется пропаганда богатой, обладающей уникальными оттенками культуры Азербайджана
«Среди таких мероприятий особо следует подчеркнуть дни и презентации культуры Азербайджана, которые уже превратились в важное событие в культурной жизни ведущих городов Европы и мира. Кроме того, уместно будет отметить, что именно благодаря гуманитарной, культурной и общественной дипломатии, которой руководит Мехрибан ханум, в мировом масштабе формируется всесторонне мнение об Азербайджане», - сказал депутат.
Председатель парламентского комитета отметил, что в продуманной системной деятельности Мехрибан Алиевой особое место занимает укрепление межкультурных связей, которые являются одним из важных аспектов мультикультурализма.
«Гуманитарные проекты, осуществляемые в ряде регионов мира Фондом Гейдара Алиева во главе с Мехрибан Алиевой, исходя из такой благородной особенности азербайджанского народа, как помощь нуждающимся, с большой благодарностью встречаются государствами и международными организациями. Эта деятельность, охватывающая обширную географию от Пакистана до Ватикана, от Египта до России, на самом деле представляет собой миссию по обогащению мира духовными ценностями азербайджанского народа. Эта святая и славная миссия также является духовным вкладом азербайджанского народа в светлое будущее человечества», - сказал депутат.
Новрузов сказал, что в рамках осуществляемого под руководством Мехрибан Алиевой проекта Фонда по названием «Адрес толерантности – Азербайджан», можно сказать, во всех регионах был осуществлен капитальный ремонт и восстановительные работы в многочисленных мечетях и святилищах, церквях и синагогах, а также были построены и сданы в эксплуатацию новые мечети.
По его словам, главным лейтмотивом широкомасштабной, многогранной и всесторонней деятельности Мехрибан Алиевой является патриотизм.
«Потому что в основе философии ее служения Родине такие чувства, как бесконечная любовь к родному народу, непоколебимая вера в идеи Гейдара Алиева и большая преданность политике Президента Ильхама Алиева. Все 700 тысяч членов партии «Ени Азербайджан» и представленный в Милли Меджлисе 71 депутат всегда готовы всемерно помогать Мехрибан ханум на этой ответственной должности, на которую она была назначена. Я еще раз поздравляю Мехрибан ханум Алиеву, являющуюся заботливой матерью и человеком, вписавшим имя патриотичной, мудрой и интеллектуальной азербайджанской женщины в новейшую историю Азербайджана, по случаю назначения Первым вице-президентом и желаю новых успехов в личной и общественно-политической жизни», - сказал Новрузов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: