Живая свидетельница Ходжалинской трагедии: `Армяне привязали труп парня к собаке` - ВИДЕО

  23 ФЕВРАЛЬ 2017    Прочитано: 9530
Живая свидетельница Ходжалинской трагедии: `Армяне привязали труп парня к собаке` - ВИДЕО

«Чтобы армяне не убили нас, одна из матерей оставила своего плачущего ребенка в лесу. Мой муж побежал за ней и забрал ребенка. Он обернул младенца куском ткани вокруг моей груди и мы начали идти по лесу. Армяне безостановочно обстреливали лес…».

Приближается 25-я годовщина Ходжалинской трагедии.

В ту ночь армяне при участии военнослужащих 366 мотострелкового полка учинили в азербайджанском городе Ходжалы невиданные по своей жестокости зверства против мирного населения.

В результате Ходжалинской резни были убиты 613 мирных жителей, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 стариков.

Члены восьми семей были полностью истреблены. Двадцать пять детей стали круглыми сиротами, потеряв обоих родителей, еще 130 детей осиротели, потеряв одного из родителей. От пуль армянских палачей получили ранения 487 азербайджанцев, в том числе 76 детей. Армяне взяли в плен 150 жителей Ходжалы, судьба некоторых из них, в том числе 68 женщин и 26 детей, до сих пор неизвестна.

Одна из живых свидетельниц преступлений армян, совершенных в ту страшную ночь с 25 на 25 февраля 1992 года – жительница Ходжалы Пюстя Худиева. Она рассказала о том, что еще когда жила в Ханкенди, армяне враждебно относились к азербайджанцам из-за неприязни на национальной почве.

Предлагаем вашему вниманию видео, в котором Пюстя Худиева рассказывает об ужасах Ходжалинской трагедии:



Мири МЕДЖИДИ
Перевод: Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА