Страны-гаранты создадут механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня в Сирии

  24 ЯНВАРЬ 2017    Прочитано: 1398
Страны-гаранты создадут механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня в Сирии

Страны-гаранты по сирийскому вопросу - Россия, Иран и Турция - поддерживают начало контактов между представителями правительства и оппозиции Сирии в Астане, выражают приверженность принципам суверенитета и территориальной целостности САР и считают, что военного решения конфликта в арабской стране не существует.

Об этом говорится в совместном заявлении трех государств по итогам двухдневных переговоров по сирийскому урегулированию, прошедших в столице Казахстана.

Документ зачитал министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов во время итоговой пресс-конференции. "Делегации Исламской Республики Иран, Российской Федерации и Республики Турции поддерживают начало разговоров между правительством Сирийской арабской республики и вооруженной оппозицией в Астане 23-24 января 2017 года", - приводит его слова "Интерфакс".

"Мы подтверждаем приверженность принципам суверенитета, независимости и территориальной целостности САР. Мы выражаем уверенность, что военного решения сирийского конфликта нет, урегулирование возможно только в ходе политического процесса на основе резолюции СБ ООН 2254", - сказал министр (цитата по ТАСС).

Также страны-гаранты поддерживают желание оппозиции участвовать в переговорах в Женеве по урегулированию ситуации в Сирии. "Мы поддерживаем желание оппозиционных вооруженных групп принять участие в следующем раунде переговоров, который будет проведен между правительством и оппозицией под юрисдикцией ООН в Женеве 8 февраля 2017 года", - говорится в итоговом документе, принятом тремя странами.

В нем сказано, что Россия, Иран и Турция договорились создать механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня в САР. "Было принято решение создать трехсторонний механизм, который должен следить за полным соответствием режима прекращения огня, отсутствия провокаций", - говорится в тексте совместного заявления стран-гарантов.

В документе также подтверждается намерение трех вышеназванных государств "продолжать борьбу против ИГИЛ и аль-Нусры (запрещенные в РФ организации) и отделения их от другой части вооруженной оппозиции", передает "Интерфакс".

Кроме того, Иран, Турция и Россия договорились сотрудничать при содействии ООН на астанинской платформе для урегулирования сирийского кризиса. "Мы приняли решение активно сотрудничать на астанинской платформе при содействии ООН с тем, чтобы обеспечить сирийский политический процесс, с тем, чтобы внести вклад в глобальные процессы и реализацию резолюции 2254", - говорится в заявлении стран-гарантов.

Во вторник, 24 января, в Астане прошел второй день переговоров по урегулированию ситуации в Сирии. В них приняли участие делегации правительства и оппозиции САР, а также России, Турции, Ирана, спецпосланник Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура и посол США в Казахстане Джордж Крол в качестве наблюдателя.

Ранее сообщалось, что по итогам переговоров участники озвучат итоговое заявление. При этом отмечалось, что оно будет выработано делегациями трех стран-гарантов - России, Турции и Ирана. Делегация сирийской оппозиции от этого документа отмежевалась. Сообщалось, что она готовит отдельное заявление.

Переговоры в Астане - попытка перезапустить мирный диалог по Сирии после перемирия, объявленного там с 30 декабря. Введение режима прекращения огня было согласовано с Турцией и Ираном. Оно не касается террористических группировок, действующих на территории Сирии, во главе с запрещенным в России "Исламским государством" (ДАИШ).

Переговоры по Сирии в Астане уже проходили ранее, в 2015 году. О планах провести новые переговоры объявил в середине декабря 2016 года президент РФ Владимир Путин. Президент Казахстана эту идею поддержал.(newsru)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА