Иран опасается сближения России и Азербайджана - эксперт

  07 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1671
Иран опасается сближения России и Азербайджана - эксперт

Новое правительство Ирана нацелено проводить политику, несущую опасные тенденции для России, заявил на «Карабахском часе» директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.



Об этом передает Взгляд.az со ссылкой на Новости-Азербайджана.

«Одно из главных направлений иранской политики, которое новая команда переняла в наследство от Ахмадинеджада, связано с Россией. Главной целью Ирана здесь является выведение России за рамки регионов Кавказа и Центральной Азии. Иран считает эти территории своей исторической сферой влияния. Поэтому на встрече с Путиным Ахмадинеджад не пригласил президента РФ в Иран, ни слова не сказал о конфликте Москвы и Тегерана по поводу ЗРК «С-300», - сказал Ахмедоглу.

По его словам на Бишкекском саммите ШОС президент ИРИ Хасан Рухани практически отказался от возможности встречи с Путиным: «Моя команда еще не сформирована, не могу ничего сказать по поводу возможности такой встречи».

Но немного спустя официальные представители ШОС в своих выступлениях обозначили важность встречи президентов РФ и ИРИ», - сказал эксперт.

По его мнению, в нынешней сложной ситуации, когда Иран не получил от США положительного ответа по поводу своих планов, официальный Тегеран пытается удерживать в своих интересах Россию, поэтому Иран предложил РФ построить новую АЭС.

«Но, даже понимая суть этого весьма привлекательного предложения, тем не менее, Россия до сих пор иранцам не ответила. Обычно Россия на предложения о строительстве АЭС, поступающие от других стран, отвечает незамедлительно.

Но неожиданно РФ ужесточила позицию и в вопросе «S-300». Заместитель премьер-министра РФ Дмитрий Рогозин заявил, что до тех пор, пока Иран не отзовет из международного суда свой иск по поводу на поставок Ирану ЗРК, Россия не будет вести переговоры о продаже оружия», - добавил эксперт.

Политолог считает, что этот шаг со стороны России примерно совпал с согласием Ирана заменить ЗРК «S-300Р» на модификацию «S-300V» (АНТЕЙ 2500). Несмотря на то, что посол Ирана в России М.Саджиди неоднократно заявлял о невозможности такой замены, на последней пресс-конференции выражена совершенно противоположная позиция: как будто Россия не выступила с конкретным предложением.

«Возможен ряд причин, повлиявших на изменение позиции Ирана. Основная версия заключается в эффекте, созданном визитом президента РФ Владимира Путина в Азербайджан.

В составе российской делегации, руководимой Путиным, в ходе визита в Азербайджан присутствовал руководитель «Рособоронэкспорта» А.Исайкин. Он не проводил в Баку встреч и переговоров, и не подписывал документов. Но запомнилось его интервью, которое он дал в Баку по поводу Ирана, где выразил несогласие Москвы с позицией Тегерана в вопросе ЗРК «S-300”», - отметил политолог.

По его словам. в Тегеране опасаются сближения между Россией и Азербайджаном, так как это, в свою очередь, может способствовать сближению Ирана и России.

«Но Иран не отказывается от переговоров с США. Бывший высокопоставленный американский дипломат Джефри Фельтман (в настоящее время работает в ООН) дважды, с небольшими интервалами, посетил Иран. И это важный показатель. Успешное завершение переговоров Фельтмана в Тегеране может стать серьезным ударом по России. РФ дорого обойдется предоставление Сноудену политического убежища», - добавил он.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА