Обзор второго дня саммита`G20`

  07 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1209
Обзор второго дня саммита`G20`

Саммит «Большой Двадцатки» в Санкт-Петербурге продолжается полным ходом.

Завершился второй день саммита, но кажется стороны так и не смогли прийти к общему соглашению касательно политических вопросов саммита..

Так, США, Турция, Канада, Саудовская Аравия и Франция за удар по Сирии.

В ходе "двадцатки" предложение американской стороны нанести военный удар по САР поддержали Турция, Канада, Саудовская Аравия и Франция. Категорически против Россия, Китайская народная республика, Индия, Индонезия, Аргентина, Бразилия, Южноафриканская республика, Италия. Германия не собирается принимать участия ни в каких военных действиях. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также выступал за военный удар, но ранее парламент страны высказался против, напомнил Путин.

Ситуация не прояснилась и после встречи Обамы и Путина.
Согласно сообщению ИТАР-ТАСС, президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама в конце итогого дня саммита провели двустороннюю встречу, хотя изначально подчеркивалось, что такая встреча не запланирована. Речь в первую очередь шла о Сирии. Российская сторона по итогам встречи подчеркнула, что противоречия сохраняются, но сам Владимир Путин сказал, что беседа прошла содержательно, конструктивно и в доброжелательной обстановке. И все же по сирийскому вопросу лидеры остались каждый при своем мнении.

После завершения встречи президентов, Барак Обама выступил с заявлением где твердо заявил, что то руководство Сирии санкционировало применение химического оружия. Американский лидер подчеркнул важность соблюдения международных договоренностей о запрете применения химического оружия.

В конце, отметим, что еще в первый день саммита, 5 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что каких-либо специальных документов касающийся ситуации вокруг Сирии, приниматься не будет(итар-тасс).

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА