Почему большинство людей правши?

  13 ЯНВАРЬ 2017    Прочитано: 4378
Почему большинство людей правши?

Примерно 90% людей удобнее пользоваться правой рукой. Это одна из характерных черт, что отличает нас от других приматов, которые не демонстрируют каких-либо предпочтений в пользовании своими руками.

Недавнее исследование палеонтологов о том, почему люди наиболее ловко используют правую руку, пролило свет на причины возникновения именно этого предпочтения. Интересно, что ключ ко всему был найден не в руках, а в зубах, сообщает Live Science.

Известно, что мозг человека состоит из двух примерно одинаковых по массе полушарий. Левое ответственно за языковые и двигательные способности, а правое — за визуально-пространственное внимание. Кроме того, латерализация функций мозга, или доминирование некоторых когнитивных процессов в одном из полушарий, является отличительной особенностью человека, связанной с развитием когнитивных функций.

Могла ли правая рука сыграть роль в процессе латерализации? Древние каменные орудия труда, изготовленные нашими предками, помогли найти некоторые подсказки. Самые ранние каменные орудия, датируемые до 3,3 млн лет назад, были обнаружены на территории современной Кении. Их производство требовало высокой ловкости. Во время их изготовления у наших далеких предков работал инструмент выработки решений, расположенный в левом полушарии мозга, которое отвечает за планирование и выполнение задач.

В то же время люди, как мы знаем, правши. Скорее всего, это оттого, что левое и правое полушария мозга контролируют двигательные функции на противоположных сторонах тела. Хотя эта взаимосвязь не является прямой, в большинстве случаев латерализация функций мозга и доминирование одной из рук «идут рука об руку», извините за каламбур. Но, спросите вы, при чем тут зубы?

Ответ кроется в недостатке левого и правого предплечий у окаменелостей, оставшихся от наших предков и попавших к палеонтологам. Без этих частей тела сложно установить, какой рукой предпочитали пользоваться древние люди. Зубы же сохранились хорошо. На них различимы царапины, которые могут дать сведения об использовании рук.

Бороздки на передней стороне зубов, принадлежащих неандертальцам, которые жили на территории Европы, уже однажды были изучены. Предположительно, такие следы оставались, когда некий объект был зажат между передними зубами, один его конец тянули одной рукой, а другой работали с камнем. Все действия были воспроизведены в ходе экспериментов, в которых участники надевали каппы.

Результаты показали, что бороздки, скошенные вправо, образуются на зубах, когда объект зажимается челюстью и растягивается левой рукой, а удар камнем производится правой. Таким образом удалось установить, что правую руку «выбирали» для тяжелой и требующей точности работы.

В новом исследовании «участвовала» верхняя челюсть Homo habilis, который жил в Танзании (Африка) около 1,8 млн лет назад. Палеонтологи нашли ряд скошенных вправо бороздок на передней стороне зубов, при помощи мощных микроскопов изучили их и выяснили, что большинство из них образовались из-за активности правой руки древних людей, задействованной в процессе обработки неких материалов.

Челюсть представителя Homo habilis представляет самые древние следы праворукости и свидетельствует о том, что первейшие признаки латерализации функций мозга появились примерно 1,8 млн лет назад. Впоследствии это позволило нам освоить жизненно важные навыки, от изготовления инструментов из камня до развития языка. Праворукость не случайна, отмечают специалисты, и значит для человечества много больше, чем просто удобство.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА