В Санкт-Петербурге стартует саммит G20

  05 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 920
В Санкт-Петербурге стартует саммит  G20

Сегодня в Санкт-Петербурге стартует саммит "Большой двадцатки", который 5-6 сентября пройдет в Константиновском дворце в Стрельне.

Согласно сообщению официальной Москвы, в первый день саммита президент России Владимир Путин проведет ряд двусторонних встреч. Перед началом работы форума Путин встретится с председателем КНР Си Цзиньпином.

В своем интервью журналистам помощник президента Российской Федерации Юрий Ушаков подробно рассказал о программе саммита:«Можно сказать, речь идет о полномасштабном очередном контакте руководителей, в ходе которого будут обсуждены и двусторонние, и, естественно, международные проблемы, также ожидается, что после встречи будет подписан ряд документов. Речь идет в том числе о соглашениях с участием «Роснефти». "По «Роснефти» я могу сказать, что готовится несколько соглашений», - отметил помощник президента.

Согласно сообщению ИТАР-ТАСС, Ушаков отметил, что Путин также встретится с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Как ожидается, во время беседы будут рассмотрены вопросы расширения сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах. После этого президент России встретится с председателем Совета министров Италии Энрико Леттой. В повестку встречи войдут сотрудничество в торгово-экономической сфере, подготовка восьмого раунда российско- итальянских расширенных межгосударственных консультаций на высшем уровне с участием министров правительств двух стран, который состоится в конце ноября 2013 года в итальянском городе Триест.

После этого состоится встреча глав делегаций стран - участниц БРИКС /Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР/. "Первый раз в преддверии саммита "двадцатки" проводится такая встреча, которая дополнительно подчеркивает значимость этого формата", - отметил Ушаков. На ней предполагается обсудить повестку саммита, согласовать подходы к наиболее сложным вопросам, требующим решения на высшем уровне, скоординировать шаги по решению международных экономических и финансовых проблем. Будут подведены итоги совместной работы по программе и приоритетам российского председательства в "двадцатке". Участники встречи обменяются мнениями по продвижению реформы системы управления МВФ и повышению роли быстро развивающихся экономик в МВФ. Также лидеры намерены обсудить ход создания банка БРИКС и идею учреждения пула валютных резервов БРИКС.

Непосредственно работа саммита "Группы двадцати" начнется церемонией приветствия Владимиром Путиным глав государств и правительств.

Первое рабочее заседание саммита будет посвящено экономическому росту и глобальной экономике.
По его завершении лидеры государств переедут из Константиновского дворца /поселок Стрельна/ в Петергоф, где пройдет рабочий обед. По словам Ушакова, во время обеда "будет обсуждаться важная тема экономического роста и устойчивого развития". "После обеда будет водно-музыкальное представление - тоже в Петергофе, на фоне большого каскада фонтанов", - сказал он, заметив, что на этом работа первого дня саммита будет завершена.
6 сентября состоится встреча Владимира Путина с представителями деловых кругов и профсоюзов "Группы двадцати".

За ней последует второе рабочее заседание "двадцатки". Его темами станут инвестиции, стимулирование экономического роста и создание новых рабочих мест.
По окончании заседания запланировано совместное фотографирование.

Затем участников саммита ждет рабочий завтрак, во время которого будут обсуждаться вопросы экономического роста и торговли.
Итоги саммита президент России подведет на пресс-конференции.

В заключительный день работы саммита Владимир Путин встретится с председателем правительства Испании Мариано Рахоем. Примечательно, что это будет первая встреча президента России с главой действующего испанского правительства, которое было сформировано в декабре 2011 года.

В этот же день пройдет двусторонняя встреча Путина с президентом Республики Корея Пак Кын Хе. Главы государств, как ожидается, рассмотрят ряд вопросов, в числе которых аспекты предстоящего в ноябре 2013 года визита российского лидера в Корею. Во время беседы президенты "сверят часы" по ситуации на Корейском полуострове и обсудят двустороннее взаимодействие в рамках международных организаций.
По словам Ушакова, на 5-6 сентября запланирован также ряд коротких встреч президента РФ "на полях" саммита: с главами Аргентины, Бразилии, Мексики, правительств Индии, Великобритании, Сингапура, Турции. Кроме того, Владимир Путин проведет краткие встречи с руководителями Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирной торговой организации и Всемирного банка.

Взгляд.аz
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА