МВФ дал оценку реформам в банковской сфере Азербайджана

  12 МАРТ 2013    Прочитано: 1058
МВФ дал оценку реформам в банковской сфере Азербайджана

Программа капитализации банковского сектора Азербайджана усилит конкуренцию на рынке и повлияет на процентные ставки по продуктам.

Как передает Trend, об этом сказал советник департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Международного валютного фонда (МВФ) Раджа Аль-Марзуги (Raja Al Marzouqi) во вторник на пресс-конференции по итогам визита в Баку миссии МВФ.

Миссия МВФ по Азербайджану, возглавляемая Аль-Марзуги, находится в Баку с 26 февраля. Основной целью визита было проведение с правительством Азербайджана консультаций по статье IV статей соглашения "О создании МВФ".

"Целью программы является доведение капитала участников рынка до относительно одинакового уровня, что, в итоге, повысит конкуренцию на рынке", - сказал Аль-Марзуги.

По его словам, МВФ полностью поддерживает эти меры Центрального банка Азербайджана.

"Эти шаги государства способствуют капитализации, консолидации банков, а также побудят их изучить новые бизнес-модели. Вместе с тем, инициативы по укреплению банковского сектора должны сопровождаться надзорными мерами для ограничения системных рисков", - сказал Аль-Марзуги.

Центробанк повысил минимальное требование к совокупному капиталу каждого банка с 10 миллионов до 50 миллионов манатов. Это требование вступает в силу с первого января 2014 года.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА