Великобритания отказалась от военного вмешательства в Сирию

  30 АВГУСТ 2013    Прочитано: 1247
Великобритания отказалась от военного вмешательства в Сирию

Палата общин британского парламента проголосовала против возможной военной операции против Сирии, призванной предотвратить дальнейшее использование химического оружия в этой стране.

Как передает Vzglyad.Az со ссылкой на BBC, после жарких споров предложенный правительством документ поддержали 272 парламентария, тогда как против проголосовали 285 депутатов.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что британский парламент недвусмысленно дал понять, что выступает против военных действий в Сирии, и пообещал "действовать соответствующе". Решение парламента, которое наблюдатели называют неожиданным, делает невозможным участие британских войск в любой операции под руководством сил США против режима Башара Асада.

"Для меня ясно, что британский парламент не хочет военной операции в Сирии. Я буду действовать в соответствии с этой позицией"

Министр обороны страны Филип Хэммонд в интервью телепрограмме Би-би-си Newsnight подтвердил, что Великобритания не будет участвовать в возможной совместной с США операции в Сирии.

США, однако, дали понять, что по-прежнему готовы воевать в Сирии и без участия Великобритании, однако продолжат консультироваться с Лондоном, который остается "одним из ближайших союзников и друзей" Вашингтона.

"Президент Барак Обама при принятии решений будет руководствоваться интересами Соединенных Штатов", - говорится в заявлении Белого Дома.

Сообщается, что, по мнению Обамы, в сирийском конфликте затронуты интересы США, и страны, нарушающие международные нормы использования химического оружия, должны за это ответить.

Представители администрации президента США провели совещание с руководством американского конгресса о необходимости начала военной операции против Сирии.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА