Барак Обама спешит покарать Сирию

  30 АВГУСТ 2013    Прочитано: 1038
Барак Обама спешит покарать Сирию

Дамаск ответит Западу живыми щитами и тысячами камикадзе.

Уже сегодня может стартовать военная кампания Запада в Сирии. Жители Дамаска и армия готовятся к удару. Однако скорее всего союзников задержат нежелательные проволочки. Дело в том, что оппозиционная Лейбористская партия добилась от премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона обещания провести повторное голосование в парламенте. Ловушка, в которую угодил Кэмерон, вряд ли свяжет руки Бараку Обаме. Как с прискорбием отмечают юристы, президент США из выдающегося защитника международного права превращается в мирового жандарма.

Накануне предполагаемого вторжения в Дамаске обстановка была тревожной. Жители сирийской столицы не вышли на работу, они запасаются едой и запираются в домах, многие бежали в соседний Ливан.

Военные учреждения, в том числе штаб армии и разведслужбы, эвакуированы, солдаты прекратили работу на КПП. Зарегистрированы более 4 тыс. гражданских волонтеров. Проправительственные сайты призывают людей собираться в местах, по которым скорее всего будет нанесен удар, создавая таким образом живые щиты. ВС Сирии планируют запускать ответные ракеты, сбивать самолеты противника силами артиллерии, а также использовать пилотов-камикадзе. По данным Guardian, их более 8 тыс.

На фоне этих приготовлений у союзников возникли проблемы с британским парламентом, где вчера состоялись дебаты. Лейбористская партия, сославшись на «уроки Ирака», воспротивилась сирийской кампании. Оппозиция добилась от Кэмерона повторного голосования, которое пройдет, когда СБ ООН выскажется по докладу экспертов, работающих на месте предполагаемой химатаки. Генсек ООН Пан Ги Мун рассчитывает получить доклад в субботу (в тот же день утром инспекторы ООН покинут Сирию). Это грозит нежелательной для Вашингтона задержкой. Как пишет британская пресса, Обама может отложить удар до вторника и объявить его в преддверии вылета в Европу, где посетит саммит «большой двадцатки» в Петербурге.

Что касается G20, то этот форум вряд ли сможет обойтись без обсуждения Сирии. О необходимости воздержаться от военной операции до саммита и решать этот вопрос всей «группой двадцати» сказал председатель фракции СДПГ в Бундестаге Франк-Вальтер Штайнмайер. Его однопартиец, глава СДПГ Зигмар Габриэль считает, что канцлер ФРГ Ангела Меркель должна ехать в Москву и уговаривать Владимира Путина не мешать планам коалиции. «Германия много лет традиционно играет роль посредника между США и Россией во времена охлаждения отношений. Именно в России лежит ключ к прекращению насилия в Сирии», – заявил Габриэль изданию Spiegel Online.

О том, что такой призыв не более чем предвыборный ход и на перемену позиции РФ Западу рассчитывать бессмысленно, свидетельствует ситуация, сложившаяся в среду вечером в СБ ООН. Собравшиеся на закрытое заседание пять постоянных членов СБ (Россия, КНР, США, Великобритания, Франция) не пришли к согласию по предложенному Лондоном проекту резолюции, дающей зеленый свет применению военной силы. Глава МИД Великобритании Уильям Хейг сказал, что консультации продолжатся в ближайшие дни. Однако надежд на поддержку милитаристской резолюции Москвой и Пекином нет. Так что история 2003 года, когда Тони Блэр и Джордж Буш-младший отправили войска в Ирак в обход СБ ООН, может повториться.

Хотя Барак Обама и Дэвид Кэмерон пытаются отмежеваться от событий десятилетней давности, от лидеров, являвшихся их оппонентами, по сути, они идут по стопам своих предшественников. То же можно сказать о госсекретаре Джоне Керри, кандидате от Демократической партии на президентских выборах 2004 года. Когда-то он призывал дождаться заключения инспекторов ООН, прежде чем начинать иракскую кампанию. Выступая в среду на телеканале PBS, Обама заявил о своей приверженности «ограниченным, выверенным подходам, а не сползанию в длительный конфликт, не повторению Ирака». Однако призрак Ирака преследует президента, полагает руководитель инспекционной миссии ООН в Ираке 2000–2003 годов Ханс Бликс.

По мнению Бликса, политики бегут впереди паровоза, не желая дождаться результатов работы экспертов ООН. Он проводит прямую параллель с войной в Ираке: «Тогда американцы и их союзники так же требовали инспекций ОМУ. Затем они так же сказали: «Забудьте об этом, у нас самих достаточно доказательств, чтобы действовать. Мы мировые жандармы. Наши граждане требуют немедленных действий!» Я не согласен с заявлением США, что сейчас взаимодействовать с Сирией слишком поздно. Это слабый предлог для военных действий».

Еще недавно Обама был единственным, кто говорил о важности международного права, утверждал, что не следует предпринимать военных действий против других государств без одобрения СБ ООН, отметил Бликс. Сейчас президент рассуждает по-другому. Лондон и Париж также не заботит проблема правового обоснования операции. Бликс добавил, что обстрел Сирии крылатыми ракетами в стратегическом плане даст очень мало. «Если военные действия связаны только с тем, чтобы «наказать» Асада и тем самым удовлетворить общественное и медийное мнение, даже не выслушав доклад экспертов ООН, это будет грустный день для международного права», – заключил специалист.

Независимая газета
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА