Суд Египта отменил пожизненное бывшему президенту Мурси

  22 НОЯБРЯ 2016    Прочитано: 1772
Суд Египта отменил пожизненное бывшему президенту Мурси

Кассационный суд Египта отменил 22 ноября приговор к пожизненному заключению бывшего президента страны Мухаммеда Мурси, который он получил за шпионаж в пользу группировки ХАМАС, и отправил дело на повторное слушание.

Об этом передает РБК со ссылкой на Reuters.

Группировка ХАМАС, палестинское ответвление египетского движения «Братья-мусульмане», в феврале 2015 года была признана в Египте террористической организацией.

Ранее кассационный суд Египта отменил ему смертный приговор, который он получил в связи с организацией массового побега из тюрьмы Вади ан-Натрун, где в 2011 году находились деятели движения «Братья-мусульмане», и также отправил дело на повторное слушание.

Движение «Братья мусульмане» также признано в Египте террористической организацией, в то время как его сторонники утверждают, что их деятельность носит исключительно мирный характер.

Бывшему президенту Египта Мухаммеду, арестованному после отстранения от власти, предъявлен ряд обвинений. Среди них — обвинение в причастности к убийствам протестующих в декабре 2012 года, по которому его приговорили к 20 годам лишения свободы без права на досрочное освобождение, а также ряд обвинений в шпионаже. По обвинению в шпионаже в пользу группировки ХАМАС его приговорили к пожизненному заключению.

В августе 2015 года адвокаты Мурси обжаловали вынесенные приговоры.
Мухаммед Мурси был избран президентом Египта в июне 2012 года, после того как предыдущий президент Египта Хосни Мубарак был вынужден уйти в отставку в результате событий «арабской весны» 2011 года.

Мурси был свергнут в результате военного переворота 3 июля 2013 года.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА