«Asan İmza» представлена на международной конференции ISSE в Париже

  17 НОЯБРЯ 2016    Прочитано: 1955
«Asan İmza» представлена на международной конференции ISSE в Париже

15-16 ноября текущего года в Париже прошла 17-я международная конференция и выставка «Information Security Solutions Europe – ISSE 2016», организованная Европейской Ассоциацией по Электронному Идентитету и Безопасности (EEMA) при поддержке Европейской Комиссии.

Являясь ведущей европейской независимой междисциплинарной площадкой по вопросам информационной безопасности в электронной среде, конференция «ISSE» в этом году собрала свыше 300 делегатов, основными темами обсуждения которых были доверительные услуги, электронный идентитет, облачная и мобильная безопасность, критические инфраструктуры, управление приватности и защита данных, биометрические приложения, регулятивные и правовые вопросы и т.д., сообщает Vzglyad.az.

В списке участвующих в работе конференции организаций были такие известные в мировом масштабе имена как Microsoft, Blackberry, Gemalto, Adobe, PwC, Gluu, SAP, Verizon Enterprise Solutions и др. На мероприятии компанией «B.EST Solutions» был представлен азербайджанский центр мобильного идентитета и усиленной цифровой подписи «Asan İmza». Выступившая на тему «Мобильный ID – будущее безопасного идентитета» учредительница компании «B.EST Solutions» и глава проекта «Asan İmza» Яна Кримпе наглядно представила участникам услугу мобильной усиленной э-подписи и рассказала о преимуществах данной технологии. Она поделилась информацией о ситуации в сфере онлайн услуг в Азербайджане и отметила ключевую роль мобильного идентитета в концепции электронного правительства страны.

В ходе выступления аудитория также ознакомилась практикой различных государственных учреждений Азербайджана в области применения э-услуг наряду с инструментом мобильной аутентификации и подписи. Было отмечено, что благодаря интеграции в свою деятельность таких инновационных решений как «Asan İmza» государственные и частные организации могут повысить качество и оперативность обслуживания населения, пользующихся их услугами. В результате проведенных систематических работ в Азербайджане, в настоящее время граждане могут пользоваться свыше 500 электронными услугами посредством мобильной подписи «Asan İmza», в списке которых превалируют услуги налогового, таможенного, образовательного и финансового секторов.

В частности, интерес участников вызвали такие электронные услуги с использованием «Asan İmza» как электронное налоговое и таможенное декларирование, онлайн-регистрация юридического лица, онлайн-открытие корпоративного банковского счета, регистрация трудовых договоров между работодателями и сотрудниками, регистрация поступления в ВУЗ-ы, интеграция мобильного идентитета с телефонными справочными центрами, интернет- и мобильный банкинг и т.п.

В рамках мероприятия состоялись двусторонние встречи, на которых обсуждалось участие технологии «Asan İmza» в глобальных проектах. Также с представителями EEMA был обсужден вопрос создания международной федерации операторов мобильной электронной подписи, представляющих различные страны.

Следует отметить, что ввиду привлекательного экспортного потенциала, технология «Asan İmza» регулярно представляется на ведущих отраслевых мероприятиях по всему миру под слоганом «Made in Azerbaijan». Компания «B.EST Solutions» активно использует международные площадки с целью представления достижений Азербайджана в сфере внедрения и использования передовой технологии мобильного идентитета и подписи, а также взаимосвязи этой услуги с государственными и частными электронными системами.

На сегодняшний день, услуга мобильной подписи «Asan İmza» успешно функционирует в рамках единой системы электронного правительства в Азербайджане, а также все шире используется в электронных системах провайдеров частных услуг, таких как банков, страховых компаний, порталов онлайн платежей и др.

Компания «B.EST Solutions» специализируется в разработке услуг и платформ на основе технологий цифрового идентитета и усиленной э-подписи в Азербайджане. С июля 2016 года компания является членом Европейской Ассоциации по Электронному Идентитету и Безопасности.

Об услуге «Asan İmza»

Мобильная электронная подпись «Asan İmza» – это технология, позволяющая использовать мобильный телефон в качестве электронного удостоверения личности и средства подписания документов. Главным преимуществом технологии «Asan İmza» является то, что для чтения смарт-карты не требуется использование дополнительных устройств и программного обеспечения. Для использования этой услуги достаточно иметь мобильный телефон, и SIM-карту в которой хранятся цифровые ключи аутентификации и подписи. Для дополнительной информации: www.asanimza.az
Сертификаты аутентификации и электронной подписи, использующиеся в системе мобильной электронной подписи «Asan İmza», предоставляются Центром Сертификационных Услуг Asan Министерства по Налогам. Созданный совместно с Государственным Агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики и Министерством Связи и Высоких Технологий, и прошедший аккредитацию в Министерстве Связи и Высоких Технологий, Центр предоставляет усовершенствованные сертификаты сотрудникам государственных органов и органов местного самоуправления, а также юридическим и физическим лицам. Для дополнительной информации: www.asxm.gov.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА