В Азербайджане отмечают «Йел чершенбеси»

  12 МАРТ 2013    Прочитано: 1317
В Азербайджане отмечают «Йел чершенбеси»

Вот мы и подошли к одному из последних «илахыр чершенбелер» в преддверии Новруз байрамы — «Йел чершенбеси», который в этом году пришелся на 12 марта.

Третий из “илахыр чершенбелер” в предверии Новруз байрамы называется “Йел чершенбеси” (“Вторник ветра”).
“Йел чершенбеси” - это символ ветра (воздуха) наступающего нового года.По мифологическим поверьям, в этот день пробуждаются четыре разных ветра: белый, черный, синий и гилавар – красный.
Объединившись, они облетают землю, также пробуждая воду, огонь и призывая весну.
Известно, что согласно мифологическим представлениям о мироздании, одним из четырех природных стихий, участвующих в сотворении мира, является воздух.
“Йел чершенбеси” также отождествляет собой пробуждение природы, начало весенне-полевых работ, нового сельскохозяйственного сезона. Его наступление приходится к тому времени, когда первый календарный месяц весны, март, уже набирает обороты, оставив позади одну неделю, а до празднования Новруз остаются считанные дни.
В поверьях наших предков эту стихию обозначали ветром. В древних притчах и сказаниях азербайджанских турков присутствует также образ “Йел Деде” (“Отец Ветер”), считавшийся самым всесильным из всех природных явлений.
Следует отметить, что “Ветер,” как главный «бог» в системе мироздания, имеется в мифологии многих народов мира.
Для наших же предков ветер отождествлял собой не только мифические представления, но и реальные процессы, происходящие в самой природе, которые и легли в основу смысла “Йел чершенбеси”.
Естественно, главным его символом будут костры, которые, согласно древним поверьям, должны быть разведены исключительно во всех дворах, потому что костер последнего вторника уносит с собой все наши невзгоды, которые сопутствовали нам в старом году.
Прыгая через костер, мы предаем огню все наши беды и разочарования, очищаясь, таким образом, перед новым годом. При этом произносятся слова, адресованные огню: “Сарылыгым сене, гырмызылыгын мене”, то есть: “Все мои невзгоды - тебе, а твою радость - мне”.
При этом ни в коем случае нельзя заливать огонь водой. После того, как костер погаснет, золу собирают и высыпают в окрестностях, показывая таким образом, что все наши невзгоды развеяны.
Пробуждение земли после морозной зимы, означало пробуждение всего живого на земле, возрождения природы. А символом будущего плодородия был «семени», который, кстати, начинают взращивать с наступлением «илахыр чершенбелер».
Процедура приготовления «семени» представляет собой целый ритуал. Берется определенное количество зерен пшеницы, несколько раз промывается и в течение трех дней замачивается в воде. Затем раскладывается на широком деревянном подносе и сушится. Через пять-шесть дней зерно начинает густо прорастать. Аромат «семени» - это и есть предвестие, дуновение, воздух весны, пробуждающейся земли.
Кстати, последний, четвертый «илахыр чершенбе» посвящен Земле. О нем расскажем через неделю.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА