Четыре взрыва в Дамаске: есть убитые и раненые

  12 МАРТ 2013    Прочитано: 1581
Четыре взрыва в Дамаске: есть убитые и раненые

В районе старинных ворот Бэб-Шарки в Дамаске прогремели четыре взрыва. Есть убитые и раненые. Просочившиеся к северным и восточным окраинам сирийской столицы боевики не прекращают обстрелов жилых домов. В основном под обстрел боевиков попадают христианские районы старого города.

В предместье Джубар 11 марта был ликвидирован во время военной операции полевой командир оппозиционных формирований Мааруф ат-Тавиль. В соседнем районе Кабун в ходе перестрелки был убит работавший на катарский телеканал Al-Jazzeera телеоператор Амер Джнейд, Он нелегально проник в Сирию вместе с группой боевиков, отмечает ИТАР-ТАСС.
Тем временем, Великобритания готова помогать сирийским повстанцам и даже поставлять им оружие. Об этом заявил британский министр иностранных дел Уильям Хейг на заседании глав МИД стран Евросоюза. Сирия была одной из главных тем заседания.
Сирийской вопрос обсуждали и в Женеве а 22-й сессии Совета ООН по правам человека. Свой доклад представила независимая комиссия Организации. В нем говорится, что мирные жители все чаще становятся жертвами конфликта между властями и повстанцами, и виноваты в этом обе стороны.
Немецкий журнал Spiegel обнаружил целый лагерь боевиков, где обучение ведут инструкторы стран НАТО. А располагается база в соседней Иордании.
Есть также предположения, что помимо теории, американские военные помогают и на практике — совершают вылазки на сирийскую территорию из Иордании с целью подготовки террористических операций в поддержку сирийских боевиков. Впрочем, это пока лишь предположение. А вот участие на стороне противников Асада выходцев из Бельгии — уже свершившийся факт. Как пишет местная пресса, речь идет, как минимум, о 70 добровольцах.
Тренируют, ожидаемо, инструкторы из подразделений американского спецназа. Но не только. Помимо Штатов в подготовке участвует британский и французский спецназ. Все это происходит на военной базе, расположенной на частной территории в северных пригородах Аммана.
Только за последние два месяца там подготовили 200 первоклассных бойцов, сколько будет в будущем — можно только догадываться. Учат всем азам: рукопашный бой, умение владеть оружием.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА