Азербайджан может быть примером для многих стран мира - директор БДИПЧ

  12 ОКТЯБРЯ 2016    Прочитано: 2307
Азербайджан может быть примером для многих стран мира - директор БДИПЧ

Азербайджан может быть примером для многих стран мира с точки зрения толерантности.

Об этом в среду сказал директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Михаэль Линк на встрече с вице-спикером Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, председателем комитета парламента по правам человека Бахар Мурадовой, передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend.

Линк, прибывший в Баку в преддверии Дня государственной независимости, сказал, что высоко оценивает восстановление Азербайджаном независимости, и рассказал о преимуществах страны. По его словам, благодаря своему географическомуположению Азербайджан имеет важное значение как страна, соединяющая Европу с Востоком.

«Существующие тут толерантность, мирное сосуществование людей, исповедующих различные религии, прекрасное отношение к евреям могут быть примером для многих стран мира. Потому что в других странах, где проживают евреи, нарастает антисемитизм, что в результате осложняет их жизнь», - сказал Линк.

Вице-спикер проинформировала гостя о том, что в этом году исполняется 25 лет со дня принятия Конституции Азербайджана. Мурадова сказала, что в Азербайджане, прошедшем значительный путь за годы независимости, учитываются вызовы времени и руководство Азербайджана готово пойти на самые серьезные реформы.

«И проведенный недавно референдум является тому наглядным примером. Этот важный шаг показал единство народа и руководства страны. Это подтвердили и итоговые заключения международных структур, в том числе наблюдательной миссии ОБСЕ, наблюдавших за ходом референдума», - сказала Мурадова.

По ее словам, Азербайджан намерен расширять основанное на взаимном уважении и доверии равноправное сотрудничество со всеми структурами ОБСЕ.

Михаэль Линк сказал, что принимал в Баку участие в мероприятии, посвященном межрелигиозному диалогу, посетил проживающих в Губе горских евреев и был восхищен созданными для них условиями. По его словам, Азербайджан постепенно превращается в пространство для проведения крупных международных мероприятий.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА