Шахин Алиев: «Эти слова я не забуду никогда: «Молодой человек, что вы себе позволяете?»

  23 АВГУСТ 2013    Прочитано: 2050
Шахин Алиев: «Эти слова я не забуду никогда: «Молодой человек, что вы себе позволяете?»

Интервью газеты "Эхо" с заведующим отделом законодательства и по вопросам правовой экспертизы Администрации Президента Азербайджанской Республики Шахином Алиевым.

- Недавно в прессе проскользнуло заявление Рустама Ибрагимбекова о том, что явиться на пресс-конференцию по поводу январских событий 1990 года, организованной Гейдаром Алиевым в здании постоянного представительства Азербайджанской ССР в Москве, ему не позволила тогдашний председатель Верховного Совета Азербайджанской ССР Эльмира Кафарова. Я помню ваше интервью газете "Азербайджан" от 5 февраля 1994 года о тех событиях. Если я не ошибаюсь, вы тогда работали заместителем заведующего юридическим отделом Президиума Верховного Совета Азербайджана. Что вы можете сказать об этом заявлении господина Ибрагимбекова?


- Действительно, мне тогда было 30 лет и события тех дней сохранились в моей памяти очень ярко. 21 января 1990 года ввиду парализованного состояния ЦК КП Азербайджана, единственным функционирующим государственным органом оставался Президиум Верховного Совета Азербайджанской ССР. И так получилось, что единственным должностным лицом, оказавшим противодействие кровопролитию в Баку, была председатель Верховного Совета Эльмира Кафарова. Все помнят ее заявление по Азербайджанскому радио, в котором она обвинила в кровопролитии лично генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева. Текст заявления был подготовлен начальником ее секретариата Низами Садыховым и мною. Радиостанция была захвачена войсками. В то время у председателя Верховного Совета не было охраны, на радиостанцию ее сопровождали я, сотрудники Президиума Верховного Совета Исмаил Велиев и Балаш Аббасов. Кафарова спросила у полковника, контролировавшего радиостанцию: "Могу ли я выступить в прямом эфире?" Ответом было: "Эльмира ханым, вы здесь хозяйка". Полковник оказался начальником Бакинского общевойскового училища. Этим выступлением Эльмира ханым поставила крест не только на своей карьере, но и на своей жизни.

- Почему жизни?

- Весной 1990 года я и сотрудник Президиума Верховного Совета Джахангир Наджафов сопровождали ее на сессию Верховного Совета СССР. Однажды утром, в гостинице у нее началась сильная боль в животе. Я и Джахангир Наджафов отвезли Эльмиру ханым в "кремлевскую" больницу, где нам сказали, что она подлежит операции, ввиду подозрения на острый аппендицит. После этой операции у непьющей здоровой женщины развился скоротечный рак печени, и вскоре ее не стало. Вы можете спросить, почему я это все рассказываю? Ответ прост - человек, поставивший на карту все во имя прекращения кровопролития, не мог дать такой совет господину Ибрагимбекову.

Я могу сказать даже об обратном. С 12 по 15 марта 1990 года в Москве проходил 3-й Съезд Народных Депутатов СССР. Наша делегация располагалась в гостинице "Москва", где демонстрировался смонтированный Рамизом Фаталиевым фильм "Баку в крови". Азербайджан представляли 32 депутата. По вопросу освещения январских событий на съезде между депутатами существовало определенное распределение ролей. Каждый имел свою задачу. Особенно активно выступали Ариф Меликов и ныне покойный Тофик Касумов. Когда в кулуарах съезда я подошел к господину Ибрагимбекову и поинтересовался возможной темой его выступления, ответом мне были его высокомерный взгляд и гневная отповедь. Эти слова я не забуду никогда: "Молодой человек, что вы себе позволяете?" Рустам Ибрагимбеков, именитый деятель кинематографии Советского Союза предпочел хранить молчание на Съезде Народных депутатов СССР во время обсуждения январских событий 1990 года.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА