Однако в интервью TF1 Олланд резко осудил российскую поддержку авиаударов в Сирии. А отвечая на вопрос о журналиста о предстоящей встрече с Путиным, заявил, что пока еще не решил для себя этот вопрос, хотя, вероятнее всего, и встретится с ним.
"Я сам задаю себе этот вопрос, - заявил французский президент. - Будет ли это полезно? Необходимо ли это?"
"Можем ли мы сделать что-то еще, что заставит его прекратить то, что он совершает совместно с сирийским режимом, а именно - бомбардировки Алеппо и его населения своими военно-воздушными силами?", - заявил Олланд в ходе интервью.
"Если я его приму, я скажу ему, что это неприемлемо", - заверил он.
Население Алеппо стало жертвой военных преступлений, заявил президент Франции.
"Те, кто совершает эти преступления, будут привлечены к ответственности, в том числе и в Международном уголовном суде", - сказал Олланд.
В пятницу госсекретарь США Джим Керри также предложил расследовать действия российской армии России в Сирии в поддержку режима Башара Асада на предмет возможности совершения военных преступлений. В ответ Лавров заявил, что в основе политики США в отношении Москвы лежит "агрессивная русофобия".
Полный текст интервью Франсуа Олланда выйдет в эфир в понедельник.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: