Армения должна подготовить свое общество к деоккупации азербайджанских территорий - постпредство

  06 ОКТЯБРЯ 2016    Прочитано: 1669
Армения должна подготовить свое общество к деоккупации азербайджанских территорий - постпредство

Власти Армении должны подготовить свое общество к выводу армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий и устранению основных последствий конфликта, что создаст условия для рассмотрения других политических вопросов.

С таким призывом выступило постоянное представительство Азербайджана в ОБСЕ на заседании Постоянного совета организации.

Об этом, как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, сообщили в четверг в дипмиссии.

Армения все еще далека от конструктивной позиции по поиску мира и урегулированию конфликта в регионе, говорится в заявлении постпредставительства. Любопытно, что представитель Армении в ОБСЕ - страны, которая несет полную ответственность за развязывание войны, агрессию против Азербайджана, проведение массовых этнических чисток и другие тяжкие преступления, в том числе массовые убийства в Ходжалы, неприкрыто поддерживает расизм, отмечается в заявлении.

Диппредставительство Азербайджана призвало посла Армении пересмотреть свои представления об апрельских событиях, которые произошли в результате постоянных провокаций армянской стороны против гражданского населения Азербайджана, проживающего вдоль линии соприкосновения войск.

Что касается технических вопросов, связанных с расширением офиса представителя действующего председателя ОБСЕ посла Анджея Каспшика, Азербайджан неоднократно представлял свою позицию по этому вопросу и Германии, которая сейчас пердседательствует в ОБСЕ, и странам-сопредседателям Минской группы, говорится в заявлении.

Постоянное представительство также в заявлении отметило, что Армения является единственной страной в ОБСЕ, которая считает, что одним из принципов Хельсинкского заключительного акта является нарушение прав сотен тысяч людей.

Миссия Азербайджана в ОБСЕ также выразила недовольство азербайджанской стороны экономической и другой деятельностью на оккупированных территориях, которая осуществляется при поддержке Армении.

Азербайджан неоднократно представлял многочисленные факты, подтверждающие экономическую и другую деятельностью граждан третьих стран, используемых Арменией для привлечения финансовых и иных средств для продолжения оккупации азербайджанских территорий, в том числе для содействия незаконному переселению армян на эти территории.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА