Ильхам Алиев: Визит Папы Римского в Азербайджан является историческим - ОБНОВЛЕНО

  03 ОКТЯБРЯ 2016    Прочитано: 2497
Ильхам Алиев: Визит Папы Римского в Азербайджан является историческим - ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поприветствовал прибывшего в воскресенье с пастырским визитом в Баку Папу Римского Франциска, сообщает Vzglyad.az.

"Ваше Святейшество, уважаемый Папа Римский! Уважаемые гости, дамы и господа. Ваше Святейшество, в первую очередь сердечно приветствую Вас в Азербайджане и говорю Вам и Вашей делегации: добро пожаловать! На нашей встрече в Ватикане в прошлом году я пригласил Вас в Азербайджан и очень рад, что Вы, приняв это приглашение, сегодня прибыли с визитом в нашу страну. Этот визит имеет очень большое значение, это исторический визит", - сказал Президент Азербайджана в воскресенье на встрече Папы Римского в Центре Гейдара Алиева с представителями правительства, общественных организаций и дипломатического корпуса.

По словам главы государства, этот визит внесет большой вклад в развитие ватикано-азербайджанских отношений. "Этот визит очень важен для всего человечества. Потому что этот визит еще раз показывает, что диалог между цивилизациями жив, продолжается, усиливается, и мы стараемся придать этому диалогу новый импульс", - сказал Президент Азербайджана.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, ватикано-азербайджанские отношения вот уже 24 года успешно развиваются.

"Как я отметил, осуществлены взаимные визиты на высоком уровне. В 2012 году в музеях Ватикана была проведена азербайджанская выставка, посвященная 20-летию наших дипломатических отношений. Первой выставкой мусульманской страны была именно выставка Азербайджана. Наши связи в то же время поддерживаются общественными организациями, и в феврале прошлого года при поддержке Фонда Гейдара Алиева, являющегося самой крупной на Южном Кавказе неправительственной организацией, в Ватикане после капитального ремонта и реставрационных работ состоялось открытие катакомб Святых Марчеллино и Пьетро", - сказал глава государства.

Президент Азербайджана сказал, что это прекрасное событие еще раз показывает успешное развитие двусторонних связей, и в то же время что укрепление межрелигиозного, межкультурного диалога - это реальность.

«В Азербайджане на протяжении веков представители всех религий и народов жили в условиях мира, достоинства, дружелюбия, так обстоят дела и сегодня. В нашем краю цивилизации всегда соединялись независимо от общественно-политического строя, Азербайджан всегда играл роль моста между Востоком и Западом. Это и географический мост и в то же время духовный мост. В Азербайджане охраняются и реставрируются исторические памятники всех религий. Азербайджан - очень древний край. Мы гордимся тем, что одна из самых древних в мире мечетей – построенная в 743 году шамахинская Джума-мечеть - расположена в Азербайджане. В то же время одна из самых древних церквей нашего региона - церковь Кавказской Албании - тоже располагается в Азербайджане. В Баку охраняются и реставрируются государством древний храм огнепоклонников, в то же время православные и католические церкви, синагоги", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что в истории ватикано-азербайджанских связей в 2008 году произошло очень знаменательное событие.

"В 2008 году мы отметили открытие в Баку католической церкви. Католическая церковь в Баку была построена в 1912 году. Однако в 1934 году эта церковь была разрушена советской властью. Как и другие религиозные памятники, были разрушены мечети, православные церкви, синагоги. Независимое Азербайджанское государство приняло решение о том, чтобы католическая церковь в Баку была построена заново, и сегодня утром Вы, Ваше Святейшество, провели в этой церкви религиозную церемонию. Это знаменательное событие. В первую очередь, мы устранили историческую несправедливость. С другой стороны, это стало большим подарком и для проживающих в Азербайджане католиков", - сказал глава государства.

Глава государства отметил, что сегодня в Азербайджане межрелигиозные, межнациональные отношения, отношения между народами носят образцовый характер.

"Об этом говорим не только мы, это отмечают и все зарубежные представители, ознакомившиеся с реалиями Азербайджана. Мы выдвинули множество инициатив. Среди них - уже снискавший большую славу в мире Бакинский процесс. Бакинский процесс начался в 2008 году. Азербайджан одна из редких стран, которая является как членом Совета Европы, так и Организации исламского сотрудничества. На проведенное в 2008 году в Баку заседание министров культуры стран-членов Совета Европы мы пригласили министров культуры мусульманских стран. Впервые в истории установилась связь между двумя структурами. Эту связь создали мы. А в 2009 году на заседание министров культуры мусульманских стран в Баку мы пригласили министров из Совета Европы. Таким образом, этот процесс был назван Бакинским процессом, и сегодня в рамках Бакинского процесса мы проводим в нашей стране множество международных мероприятий. Среди них можно отметить Саммит религиозных лидеров мира", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что два дня назад в Баку завершил работу V Бакинский международный гуманитарный форум.

"Одной из основных тем Форума был мультикультурализм. Раз в два года в Азербайджане проводится Форум межкультурного диалога. Все эти инициативы преследуют одну цель – чтоб представители всех религий сотрудничали друг с другом, не допускать противостояний. Учитывая нашу успешную деятельность в этой сфере, ООН приняла решение о том, чтобы VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН был проведен в Баку, и мы в этом году с большим успехом провели Форум в Баку. Проведение подобных мероприятий, в первую очередь, необходимо нам самим, нашим гражданам. Потому что это является очень позитивным сигналом, посланием, направленным нашему обществу. С другой стороны – это необходимо всему миру. К сожалению, в разных частях мира усиливаются противостояния, конфликты, войны на религиозной и национальной почве. Мы же, выдвигая подобные инициативы, показываем, что жить совместно возможно, необходимо уважать друг друга, и тот, кто уважает свою религию, обязательно должен так же с уважением относиться к религии другого", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что этот год объявлен в Азербайджане «Годом мультикультурализма».

"Для нас мультикультурализм является и образом жизни, и проводимой государством политикой. Азербайджан играет очень значимую роль в мировом масштабе в пропаганде идей мультикультурализма. К сожалению, некоторые деятели, политики, лидеры высказывают пессимистичные мнения в связи с мультикультурализмом, что мультикультурализм потерпел крах, у него нет будущего. Это очень опасные и ошибочные мнения. Мы же в Азербайджане доказываем, что мультикультурализм живет, развивается, ведет нашу страну вперед. Одним из очагов мультикультурализма является Азербайджан. Мы гордимся тем, что являемся многонациональной, многоконфессиональной страной, что представители всех религий живут в Азербайджане достойно, являются ценными гражданами нашей страны и вносят большой вклад в наше общее развитие. В целом мы проводим большую работу в гуманитарной сфере. Большое внимание уделяется образованию. Уровень грамотности в Азербайджане около 100 процентов. Образованность является препятствием, барьером для экстремизма, радикализма, невежества. Поэтому в Азербайджане большое внимание уделяется развитию образования. Азербайджан обладает богатым культурным наследием, и это основа нашего общества. Мы очень привержены нашим национально-духовным ценностям. В то же время мы современная, светская страна. Азербайджан является одной из стран, отличающихся в этом регионе с точки зрения развития и современности", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев с сожалением отметил, что азербайджанский народ столкнулся с гуманитарной катастрофой.

«В начале 90-х годов в результате военной агрессии Армении против Азербайджана Нагорный Карабах, являющийся нашей исторической землей, и прилегающие к нему семь районов были оккупированы армянскими вооруженными силами. Наши граждане - миллион азербайджанцев оказались в положении беженцев и переселенцев на своей родной земле. 20 процентов нашей территории находится под оккупацией, против нас была проведена политика этнической чистки, в отношении нашего народа был совершен Ходжалинский геноцид, который сегодня официально признали десять стран. ОБСЕ два раза направляла оценочные миссии на оккупированные земли. Отчет этих миссий приводит людей в ужас. Все наши исторические, религиозные памятники, мечети, кладбища были разрушены Арменией, наши музеи были расхищены. Мы же, в свою очередь, восстановили армянскую церковь в Баку. В расположенной в Баку армянской церкви хранится более пяти тысяч книг на армянском языке. Вот в этом заключается отличие. Это их действия, а это наше отношение. Поэтому не случайно, что Азербайджан известен в мире как центр мультикультурализма», - сказал Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев добавил, что армяно-азербайджанский конфликт должен решаться в рамках международного права.

«Совет безопасности ООН, являющийся высшей структурой мира, принял четыре резолюции в связи с этим конфликтом. Эти резолюции предполагают незамедлительный и безоговорочный вывод армянских вооруженных сил с наших земель. К сожалению, эти резолюции не выполняются, и вот уже более 20 лет наши земли находятся под оккупацией. Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, как и все другие конфликты, должен решаться в рамках суверенитета и территориальной целостности стран. Как я отметил, наша страна, наш народ сильно страдают от этого конфликта. В начале 90-х годов численность нашего населения составляла восемь миллионов, из них миллион – беженцы и вынужденные переселенцы. Эту гуманитарную катастрофу мы решили и решаем своими силами. Несмотря на это, наша страна развивается. В этом месяце мы будем отмечать 25-летие со дня восстановления государственной независимости. За эти годы Азербайджан прошел большой и славный путь. У нас большой авторитет на международной арене. Несколько лет назад за Азербайджан проголосовали 155 стран мира, избрав непостоянным членом Совета безопасности ООН. За последние 13 лет наша экономика выросла в три раза. Уровень бедности, безработицы снизился до пяти процентов, в Азербайджане реализуется множество проектов. Мы построили современное государство. Сегодня Азербайджан с чувством оптимизма встречает 25-летие независимости. Потому что мы доказали себе и всему миру, что можем жить успешно, как свободная страна. Азербайджан является родиной всех народов, проживающих в нашей стране, Азербайджан твердо стоит на ногах. Мы современная, светская, развивающаяся, открытая для сотрудничества страна. Ваш визит в Азербайджан является для нас историческим событием. Это большая честь для нас. Сегодня утром вы провели в католической церкви религиозный обряд. После этой встречи вы поедете в самую большую мечеть нашей страны – мечеть Гейдара. Из Баку вы отправляете миру очень ясное послание о том, что мультикультурализм, межрелигиозный диалог, доброе отношение, добрые намерения должны одержать победу, должны преобладать. На сегодняшней встрече я Вам сказал, что этим своим визитом Вы обратили внимание всего мира на Азербайджан. Ваши последователи на всех континентах, поддерживающие вас люди в этот день смотрят на Баку, знакомятся сегодня с нашей страной, нашим городом. Видят, в мире, в мусульманском мире есть современная, светская, развивающаяся страна. Видят, что глава всех католиков мира Франциск находится в Баку. Поэтому хочу выразить вам признательность от имени всего азербайджанского народа. Желаю Вам здоровья, новых успехов», - сказал глава государства.

16:27

В воскресенье после церемонии официальной встречи состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой с Папой Римским Франциском, передает Vzglyad.az со ссылкой на официальный сайт главы государства.

Папа Римский поблагодарил Президента Азербайджана Ильхама Алиева за теплую встречу.

Президент Ильхам Алиев выразил признательность Папе Римскому за то, что он принял приглашение и прибыл с визитом в Азербайджан.

«Надеюсь, что вы вернетесь на родину с приятными впечатлениями. Ваш нынешний визит очень важен для ватикано-азербайджанских связей, в то же время для диалога между цивилизациями», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев сказал, что в Азербайджане представители всех религий живут как одна семья, в условиях мира и добрососедства.




Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА