Резкий ответ Азербайджана Венецианской комиссии

  22 СЕНТЯБРЯ 2016    Прочитано: 2673
Резкий ответ Азербайджана Венецианской комиссии

Как сообщалось ранее, Венецианская комиссия выдала негативное заключение относительно назначенного на 26 сентября 2016 года референдума по внесению изменений в Конституцию Азербайджанской Республики.

Заведующий отделом вопросов законодательства и правовой экспертизы Администрации Президента Шахин Алиев на проведенной вчера пресс-конференции сказал, что заключение Венецианской комиссии о проекте Акта референдума ошибочное и является политическим заказом.

По его словам, в заключении Венецианской комиссии имеется большое количество неточностей и грубых ошибок. Шахин Алиев отметил, что, например, в 25-м пункте заключения делается ссылка на статью 159 Конституции Азербайджана, тогда как наша Конституция состоит из 158 статей.

Говоря о сотрудничестве правительства Азербайджана с Венецианской комиссией, Ш.Алиев отметил, что это сотрудничество было основано на взаимном уважении: «Если даже порой мы не соглашались по какому-то вопросу, то все равно относились к мнению, аргументам друг друга с взаимным уважением. Не помню, чтобы комиссия приходила к тому или иному заключению по какому-либо вопросу раньше чем через три месяца. Обычно, согласно традиционной процедуре, предварительное заключение по тому или иному законопроекту после подготовки отправлялось нам по электронной почте. Мнение, аргументы азербайджанской стороны изучались, и только после этого заключение публиковалось. Однако при подготовке заключения по проекту Акта референдума все эти процедурные правила по неизвестным причинам были грубо нарушены. Нарушение данной процедуры не может не вызывать серьезной озабоченности».

Представитель Администрации президента также отметил, что формирование института вице-президентства отвечает демократическим стандартам: «На каких демократических стандартах основаны их претензии? Таких не имеется. Все признают США демократическим государством. В этой стране действует институт вице-президентства. Их никто не называет антидемократами.

Заключение Венецианской комиссии не имеет под собой основы, опирающийся на опыт какой-либо страны. Все проекты, вынесенные на референдум, основаны на Конституции. Заключение комиссии касательно продления президентского срока также спорное: «В нем говорится, что в связи с этим недостаточно изучен опыт зарубежных стран. Однако они забывают, что в настоящее время в Израиле, на Кипре, в Исландии президенты избираются на 7 лет, а в Финляндии и Австрии – на 6 лет. До 2000 года президент во Франции также избирался на 7 лет», - сказал Ш.Алиев.

Vzglyad.az обратился за комментариями по поводу заключения Венецианской комиссии к азербайджанским депутатам:

Как сказал заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Сиявуш Новрузов, заключение Венецианской комиссии не имеет значения для Азербайджана. По его словам, заключение Венецианской комиссией, объявленное за несколько дней до референдума, опирается на предвзятость, поэтому комментировать это заключение нет необходимости.

«Известно, что изменения и дополнения в Конституцию вносятся на основании воли народа, который выразит ее на референдуме. В связи с предлагаемыми в Конституцию изменениями и дополнениями были проведены многочисленные встречи с гражданами Азербайджана, которые будут продолжаться до 24 сентября. На этих встречах обсуждались представленные на референдум вопросы. С уверенностью могу сказать, что 26 сентября граждане, придя на избирательные участки, проголосуют, выразив отношение к каждой статье. Это воля народа, являющегося источником власти. Поэтому заключение какой-то комиссии, какого-либо эксперта не могут быть основанием для нас, потому что решение принимает народ», - сказал С.Новрузов.

По мнению заместителя председателя Комитета Милли Меджлиса по правой политике и государственному строительству Ровшана Рзаева, во вынесение заключения Венецианской комиссии вмешались проармянские круги: «Я считаю, что заключение комиссии предвзятое, потому что оно продиктовано шагами людей, занимающих враждебную позицию по отношению к Азербайджану, и условиями, созданными силами, поддерживающими оккупационную политику армян».

Депутат подчеркнул, что Азербайджан независим в принятии своих решений: «Азербайджан – независимое государство. Поэтому, какое бы решение не принималось на нашей территории, только мы сами можем давать ему оценку. Основная часть изменений и дополнений в Конституцию, вынесенных на референдум, связаны с правами и свободами человека. Дополнения и изменения, предлагаемые в Конституцию, отвечают требованиям времени. Эти изменения нацелены на укрепление независимости нашей страны, улучшение материального благосостояния населения, стремительное развитие Азербайджана».

Как сказал председатель партии «Ana Vətən» («Родина – мать») Фазаил Агамалы, Венецианская комиссия пытается представить изменения, предлагаемые в Конституцию Азербайджана, совершенно в ложном свете: «Высказанные Венецианской комиссией претензии в связи с введением в Азербайджане института вице-президентства, совершенно неуместны и не имеют под собой никаких правовых оснований. Предлагаемые в Конституцию Азербайджанской Республики изменения несут в себе цель обеспечить гибкость деятельности центральной власти, однако Венецианская комиссия, отставив этот подход в сторону, пытается представить все в ложном свете».

Ф.Агамалы с сожалением отметил, что Венецианская комиссия продолжает придерживаться предвзятой позиции по отношению к Азербайджану: «Вынесение такого решения было запоздалым. До референдума остаются считанные дни. В такой ситуации вынесение заведомо запоздалого решения должно объяснятся как форма предвзятой по отношению к Азербайджану позиции. Также неуместны претензии Венецианской комиссии по поводу решения провести референдум в 2-месячный срок, потому что Акт референдума был сразу представлен в Конституционный суд и после того, как Конституционный суд вынес решение, документ был представлен на общественное рассмотрение, и были открыты широкие общественные обсуждения.

Как известно, в связи с референдумом были созданы три агитационные группы и регистрация эти агитгрупп в ЦИК дает им возможность организовывать обсуждения акта в более широких аудиториях с тем, чтобы народ лучше уяснил суть предлагаемых изменений. Я как представитель инициативной группы «Гражданское общество» могу сказать, что во время обсуждений, проводившихся по сей день, мы были свидетелями серьезного интереса азербайджанского народа к предстоящему референдуму. Даже если бы обсуждение Акта референдума длилось в течение одного месяца, то те возможности, которые были созданы для этого, совершенно опровергают сказанное Венецианской комиссией».

Эльвин АБДУЛГАДИРОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА