Что ждет Узбекистан без Ислама Каримова? – АНАЛИТИКА

  01 СЕНТЯБРЯ 2016    Прочитано: 4955
Что ждет Узбекистан без Ислама Каримова? – АНАЛИТИКА

Согласно официальному сообщению Кабинета министров Узбекистана президент страны Ислам Каримов в настоящее время находится на стационарном лечении, которое займет некоторое время. Младшая дочь узбекского президента Ислама Каримова – Лола Каримова-Тилляева на своей странице в Instagram подтвердила эту информацию и сообщила, что ее отец, перенесший инсульт, в настоящее время находится в реанимации.

Согласно последним сообщениям, которые распространило информационное агентство «Фергана», 78-летний Ислам Каримов, бессменно руководивший Узбекистаном в течение 26 лет, скончался 29 августа 2016 года. Несмотря на то, что сообщение о смерти И.Каримова не было официально подтверждено, в стране и в мире уже начали делать прогнозы о дальнейшей судьбе Узбекистана без Ислама Каримова, его возможных преемниках, а также грядущих процессах в этом государстве.

Узбекистан, имеющий 32 миллиона населения и занимающий территорию в 447.400 кв. м, расположен в центральной части Средней Азии. Эта страна граничит на востоке с Кыргызстаном, на севере – с Казахстаном, на юге – с Туркменистаном, Афганистаном и Таджикистаном. И по своему географическому положению, и по наличию природных ресурсов Узбекистан считается одной из важных, с точки зрения геополитики, стран, за влияние над которой усиливающуюся борьбу ведут США и Россия.

Несмотря на то, что Ислам Каримов, бессменно руководивший страной в течение 26 лет, был представителем еще советской политической номенклатуры, этого политика нельзя однозначно считать пророссийски настроенным. Придерживаясь во внешней политике баланса между ведущими силами, Каримов смог добиться роста экономики страны и начал проводить независимую политику Узбекистана.

Значимость Узбекистана для Запада, в первую очередь, связана с его богатыми природными ресурсами. Для справки: ежегодно в Узбекистане добывается 3,5 млн. тонн нефти; подтвержденные запасы нефти составляют 530 млн. тонн, а объем геологических запасов нефти в этой стране оценивается в 5 млрд. тонн. По объемам добычи природного газа Узбекистан занимает 11-е место в мире: здесь ежегодно добывается 60-70 млрд. кубометров газа. Общий объем подтвержденных запасов газовых месторождений составляет 3,4 трлн. кубометров, а общий объем геологических запасов – 5 трлн. кубометров. В то же время Узбекистан занимает 4-ое место в мире по запасам золота, 10-ое место – по запасам меди и 11-ое – по запасам урана.

Запад, желающий избавиться от газовой зависимости от России, надеется именно на природные ресурсы Средней Азии и предусмотрел в будущем подключение стран Средней Азии к газопроводу TANAP, который будет сдан в 2018 году. Вместе с тем, Узбекистан имеет особое значение и для Пекина – с точки зрения удовлетворения растущих потребностей китайской экономки в энергии и сохранения экономических позиций Поднебесной в этой стране.

Если учесть, что большая часть торгового маршрута «Великого шелкового пути», который пытается реализовать Пекин, пролегает через Узбекистан, то становится ясно, насколько важное географического положение имеет эта республика. Узбекистан также является ключом для реализации идей России по созданию обновленного союза в регионе Средней Азии.

Ислам Каримов не присоединился ни к Организации договора о коллективной безопасности, ни к экономическому объединению, ни к Таможенному союзу. Именно эти факторы и мешали России восстановить полный контроль над Средней Азией, которую она традиционно считает находящейся под ее сферой влияния. Отметим, что в соседних с Узбекистаном странах – Кыргызстане и Таджикистане – имеются российские военные базы.

Принимая во внимание вышеизложенное, можно сказать, что не может не вызывать интерес, кто встанет у руля власти в Узбекистане после Ислама Каримова, как будет проходить процесс передачи власти и как процессы, происходящие в этой стране, могут повлиять на регион в целом.

Еще в 2013 году в представленном Международным институтом политической экспертизы отчете по Узбекистану, говорилось, что после Ислама Каримова, в ходе передачи власти существует вероятность возникновения противостояний внутри страны. По мнению экспертов, вероятность возникновения противостояний равна 40% и причиной их может стать то, что Ислам Каримов не определит своего конкретного преемника, что может вызвать серьезные разногласия в стане представителей различных кланов, представленных в элите власти.


Среди исторически сформировавшихся в Узбекистане кланов наиболее сильны три – ташкентский, самарканд-бухарский и ферганский. Предполагается, что борьбу за власть будет вести именно эти кланы.

Как известно, основные финансовые ресурсы сосредоточены в Ташкенте, и этот фактор делает ташкентский клан еще более сильным. Принадлежность Ислама Каримова к самаркандскому клану и вообще, тот факт, что узбекские политические деятели традиционно были из Самарканда, усиливает мощь этого клана. Фергана же, как центр радикальных исламских группировок, представляет собой источник опасности, и по этой причине все политические решения всегда согласовывались с ферганским кланом.

Несмотря на то, что неопределенность с преемником Ислама Каримова считается риском, который может привести к политической дестабилизации в стране, с другой стороны некоторые моменты дают основания говорить о том, что на самом деле определенные меры все же были приняты и власть готова к возможной смене президента.

Так, в 2010 году в конституцию Узбекистана были внесены изменения и принята статья, согласно которой, если президент не сможет исполнять свои полномочия, они передаются председателю Сената. Согласно законодательству, председатель Сената будет руководить страной в течение трех месяцев, и за это время в стране должны быть проведены выборы нового президента. Это изменение основного закона показывает, что власть предусмотрела все возможные варианты, и, более того, преемник Ислама Каримова уже определен.

Среди возможных преемников Каримова называют действующего премьер-министра Шавката Мирзияева и первого вице-премьера Рустама Азимова. Правда, согласно конституции, полномочия президента переходят к председателю Сената Нияматулле Йолдашеву. Однако эксперты не считают этого политика сильной фигурой, могущей претендовать на президентство. Кроме того, ранее рассматривавшая в качестве преемницы президента его дочь Гюльнара Каримова была исключена из ряда претендентов на президентское кресло по причине того, что в последние годы ее имя часто упоминалось в разных скандалах.

И Мирзияев, и Азимов считаются последователями Каримова и, если один из них станет президентом Узбекистана, это не приведет к резкой смене существующего в стране политического курса.

Здесь фактором, работающим на Мирзияева является то, что глава Служба национальной безопасности Рустам Иноятов – на его стороне. В то же время, есть сведения о тесных отношениях премьер-министра с российскими олигархами узбекского происхождения Алишером Усмановым и Искандером Махмудова. Конечно, важно согласовывать новую кандидатуру с Россией. Москва особенно должна быть заинтересована в том, чтобы к руководству пришел подходящий ей человек.

Что касается Рустама Азимова, то, по сравнению с Мирзияевым, его считают более прозападным. Азимов получил степень магистра в Оксфордском университете и за время своей работы более склонялся к проведению экономических реформ.

В случае, если и Россия, и США не выберут подходящего им кандидата, в Узбекистане могут возникнуть противостояния. Однако в настоящее время противостояние не отвечает интересам этого государства. Так что можно с уверенностью сказать, что в стране будет выбран подходящий исторический момент для смены руководства.

В обоих случаях, т.е. если к власти придет кандидат, пользующийся поддержкой будь то России или США, он будет продолжать политическую линию, проводимую Исламом Каримовым. Так что Узбекистан при любом варианте не будет отставать, и, скорее всего, Ислам Каримов все это заранее просчитал.

Тофиг АСКЕРОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА