Администрация президента о предстоящем референдуме

  18 АВГУСТ 2016    Прочитано: 2429
Администрация президента о предстоящем референдуме

«Ни одно положение Избирательного кодекса не должно быть нарушено».

«Если сравнить это с периодом 10-летней давности, организация избирательного процесса в Азербайджане находится на очень высоком уровне. Еще потому, что за это время набрались опыта председатели окружных избирательных и участковых комиссий. Никто не может придраться к проводимым в Азербайджане выборам, общенародным голосованиям, референдумам».

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом сегодня на организованном Центральной избирательной комиссией семинаре-совещании для председателей окружных избирательных комиссий на тему «Обязанности местных органов власти в процессе подготовки и проведения референдума и их совместная с избирательными комиссиями деятельность» сказал заместитель главы Администрации Президента, заведующий отделом регионального управления и местных органов самоуправления Зейнал Нагдалиев.

З. Нагдалиев сказал, что предстоящий референдум будет проведен на высоком уровне: «Ни одно положение Избирательного кодекса не должно быть нарушено. Ни на одном избирательном участке мы не должны допустить этого. Заинтересованные стороны могут совершить провокации, иметь намерения, мы должны предотвратить их. Одним из основных вопросов является улучшение условий в избирательных комиссиях. Сегодня мы должны обратить внимание на создание лучших условий для избирателей, расширение кабинок для голосования».

З. Нагдалиев отметил, что до последнего дня избирательные списки будут уточняться: «В настоящий момент одним из стоящих перед нами вопросов является то, чтобы мы определили открытые и закрытые места для агитационной компании, которая начнется с 3 сентября. Уже определены 128 открытых и закрытых мест для агитационной компании.

Список будет опубликованы в прессе. Для прозрачности процесса установлено 1000 веб-камер. 20 процентов избирательных пунктов оборудованы веб-камерами. Посредством интернета можно будет наблюдать за избирательным процессом, даже за подсчетом голосов. Веб-камеры сняли все подозрения. В Грузии было установлено всего 25 веб-камер. Раньше к нам придирались, так как было установлено 500 камер. Нам говорили, что наличие веб-камер напрягает избирателей. Но мы сделали это для прозрачности выборов, довели число веб-камер до 1000».

Заместитель главы АП подчеркнул, что процесс подсчета голосов должен быть проведен быстро: «Для совершенствования в этой сфере также большую роль играют веб-камеры. Вопросы референдума связаны с укреплением защиты прав и свобод граждан Азербайджана».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА