Что связывает Али Керимли с Гюленом? - ИНТЕРВЬЮ

  17 АВГУСТ 2016    Прочитано: 5294
Что связывает Али Керимли с Гюленом? - ИНТЕРВЬЮ

В последние дни на повестку дня вышли новые факты в связи с представителями сети Фетхуллаха Гюлена (FETÖ) в Азербайджане. Как говорится в распространяемых СМИ сообщениях, отдельные лица в структуре, возглавляемой Али Керимли, поддерживают связи с сетью Гюлена.

Cвоими мыслями об этом с читателями Vzglyad.az делится азербайджанский журналист, автор книги «Terrorun Gülən üzü» Агиль Алескер:

- К сожалению, опасность все еще остается и попытка повторить похожие события ожидаема. Анализ, который проводился в Израиле, США и Европе, выявил, что внутри турецкой армии есть сеть и ожидалось, что будут предприняты шаги, чтобы не аннулировать эту сеть. Начатые после отправки в отставку Ахмета Давутоглу коренные изменения во внешней политике Турции ускорили события. Потому что в августе в армии должна была начаться «чистка». Поэтому такое событие произошло до этой «чистки».

- Когда говорят о гюленистах в Азербайджане, обычно упоминают имена группы людей, которые когда-то были представлены в органах власти. Никто не говорил об оппозиции. Однако сейчас появились новые факты, связанные именно с оппозицией…

- В Азербайджане и среди правящей власти, и среди оппозиции были мюриды (последователи – ред.) Гюлена, симпатизирующие ему. Многие из них – агенты влияния. Один из основных методов пропаганды ЦРУ заключается в использовании агентов влияния: как используют Хакана Шукюра и других.

Сеть Гюлена начала распространяться в Азербайджане в конце 1989 – начале 1990 гг. с направлений из Нахчывана и Грузии. В то время гюленисты начали завязывать отношения с большинством лиц, представленных в политике. Один из наиболее важных периодов, когда гюленисты организовывались, был во времена правления Народного фронта Азербайджана (НФА). Несмотря на то, что Фирудин Джалилов, который был из команды Абульфаза Эльчиьея, и другие выступили против гюленистов, они, под флагом Турции делая реверансы тогдашним президентам Тургуту Озалу и Сулейману Демирелю, с легкостью укоренились в Азербайджане.

Поскольку гюленисты являются составной частью политики США, они никогда не работают односторонне. Т.е. они стараются создать связи и с оппозицией, и с правящей властью.

В Азербайджане во время президентских выборов 2003 года говорилось, что гюленисты держали нейтралитет, однако есть серьезные факты того, что в тот период крупнейшие их компании поддержали блок Этибара Мамедова и Али Керимли.



Я хотел бы обратить ваше внимание на одну новость, распространившуюся на днях в турецкой прессе. В конце 2005-го – начале 2006-го года Азербайджан хотел закрыть у себя школы FETÖ. Однако, из-за того, что в этот вопрос вмешалась Турция, он так и остался нереализованным.

Почему в тот период Азербайджан вдруг захотел закрыть школы Гюлена, о которых все были очень высокого мнения? Потому что, когда в 2005 году в Азербайджане готовился план переворота, FETÖ тайно поддержал группировку, в которую вошли Расул Гулиев, Али Керимли, Фархад Алиев. Заодно с ними были и Рино Харниш, который не уставал наведываться в школы Гюлена. Просто, в тот период, ради того, чтобы не навредить отношениям с Турцией, этот вопрос отложили. А визит тогдашнего министра иностранных дел Абдуллы Гюля в Азербайджан спас школы Гюлена. Этот момент нашел отражение в распространенных «Wikileaks» документах.

В 2014 году, когда вопрос о закрытии школ Гюлена вновь был поднят на повестке дня, против этого выступили два оппозиционных лидера: Расул Гулиев – в США, Али Керимли – в Азербайджане. Как раз в то время на Facebook страницах приближенных Али Керимли, в медийных органах гюленистов начали серьезно защищать. Больше всех «мутила воду» газета Azadlıq.

- Окружение Али Керимли обычно старается задействовать массы, настроенные прошиитски, проирански. А гюленисты пропагандируют суннизм. Разве это не противоречие?

- Поскольку сверху, за занавесом этим управляют одни и те же, это не проблема. Управляющая сила дает одному роль шиита, другому – суннита, кому-то – роль ваххабита, а кому-то – атеиста. О заигрываниях Али Керимли с Ираном известно. Он сотрудничал и с Абгюлем Сулеймановым, и с Талехом Багирзаде, и до этого – с другими. Но всем известно, что за спиной Али Керимли стоят США. И за Фетхуллахом Гюленом тоже стоят США.

Из окружения Али Керимли самым ортодоксальным шиитом показывает себя Натиг Адилов. Но посмотрите на его статусы, написанные несколько лет назад: он обращался к Фетхуллаху Гюлену не иначе, как «Ходжа-эфенди». Т.е. они могут выглядеть шиитами, но сила, стоящая за ними – США.

- Чем вызвано появление лиц из окружения Али Керимли в турецких СМИ?

- Основные деятели FETÖ посылали свои месседжи через телеканал «Саn Erzincan», хотя он и не имел серьезный рейтинг. Главным рупором против Эрдогана и Турции был именно этот канал. Когда правоохранительные органы Турции проанализировали идущие на этом телеканале передачи, стало ясно, что в них за 1-2 месяца до путча открыто заявляли о перевороте. Один профессор даже сказал: «Вот стану полковником и со следующего месяца послужу этой нации».



То, что Али Керими и Ганимет Захид из турецких телеканалов выбрали «Саn Erzincan», совсем не случайно. Интересно, что главного редактора этого канала и журнала «Qurultay» Айдына Таша также считают агентом Ирана в Турции. Джахида Клыча даже называют турецким редактором газеты «Azadlıq». Он – один из главных людей Али Керимли в Турции. Во всех действиях этого лица ясно прослеживается линия Ирана. В то же время он озвучивает позицию FETÖ против Эрдогана. Здесь может быть и какой-то консорциум.

Что касается сотрудничества Фетхуллаха Гюлена с иранской разведкой, он в своих прежних выступлениях открыто заявлял, что ни в какой форме не сможет примириться с Ираном. Это было в то время, когда США вводили серьезные санкции против Ирана и ожидалось, что ударят по Ирану. Однако, после того, как лед в отношениях США и Ирана растаял, Гюлен поменял свою позицию. В настоящее время на повестке дня — открытие школ Гюлена в Иране…

- В Азербайджане и Турции за короткое время были осуществлены безуспешные попытки вооруженного государственного переворота. Нардаранские события серьезно поддержали Али Керимли и Нацсовет. Можно ли провести параллели между попыткой переворота в Турции и попыткой переворота дуэта Талеха Багирзаде – Нацсовет?

- В Узбекистане безуспешно пытались совершить государственный переворот. И по этой причине существующие сегодня отношения между Турцией и Узбекистаном - холодные. Потому что план покушения на Ислама Каримова был подготовлен в школе Гюлена.

Талех Багирзаде долгое время находился в Турции. Он был один из тех, чей телефон в Турции прослушивали. Необходимо серьезно расследовать поддержку нарадаранским событиям, оказанную через него, и в то же время, место Али Керимли в этом процессе в лице Фуада Гахраманлы. Этот вопрос должен расследоваться совместно с правоохранительными органами Турции. Тогда можно будет установить, кто какую роль в этом играл.

Если бы попытка переворота в Турции FETÖ удалась, то следующей мишенью стал бы Азербайджан. Гюлен больше Турции не хочет терять Азербайджан. А причина в том, что Азербайджан для Гюлена – место выхода в Россию, Казахстан, Среднюю Азию. Поэтому они всячески пытаются замести свои следы. Они будут пытаться действовать против нас, как только у них появится такая возможность.

Эльвин АБДУЛГАДИРОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА