Сергей Марков:`Этот визит доказывает поддержку Путина Алиеву`

  14 АВГУСТ 2013    Прочитано: 1089
Сергей Марков:`Этот визит доказывает поддержку Путина Алиеву`

Взгляд.az представляет вашему вниманию интервью с членом Общественной палаты РФ, проректором Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, известным российским политологом Сергеем Марковым.



- О чем, по-вашему, Владимир Путин будет говорить со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым в ходе официального визита в Баку?

- Прежде всего отмечу, что визит является проявлением поддержки Ильхама Алиева со стороны Путина, поскольку он проходит в самом начале предвыборной кампании. При Президенте Ильхаме Алиеве не было никаких серьезных кризисов между РФ и АР. Отношения развиваются поступательно, позитивно по многим вопросам. Конечно, нельзя сказать, что РФ абсолютно все нравится в политике Азербайджана, как и нельзя сказать, что Баку абсолютно все нравится в политике Москвы. Конечно, есть определенные противоречия. И это совершенно нормально. В отношениях ближайших наших союзников, тех же белорусов проблемных вопросов значительно больше, чем с Азербайджаном.

Отношения между нашими странами без сомнения могут быть описаны, как отношения стратегического партнерства. Важно отметить, что в Москве считают Ильхама Алиева прогрессивным, просвещенным, высокообразованным, современным руководителем. Азербайджан при Ильхаме Алиеве, несомненно, интенсивно развивается. Как было и при его отце Гейдаре Алиеве. Из чудовищного кризиса, гражданской войны, которые наблюдались в Азербайджане в начале 90-х, Г.Алиеву удалось вытащить страну на путь развития и благосостояния.

Сейчас Азербайджан динамично развивается. Наблюдаются потрясающие темпы развития экономического роста. Уровень жизни очень высокий. Азербайджан представляет собой сочетание традиционных ценностей и современного светского государства. А как застраивается Баку, это потрясает практически всех, кто его посетил. Баку, без сомнения, один из самых динамично развивающихся городов мира. В Баку можно под открытым небом проводить архитектурные выставки для студентов всех архитектурных университетов мира, причем разных факультетов. Азербайджан также проводит взвешенную внешнюю политику.

Одновременно развиваются отношения и с РФ, и с Турцией, и с США, и ЕС. Спорные отношения складываются лишь с Ираном. Ну, и нет отношений с Арменией. Как известно, и Армения, и Иран, грубо говоря, каждый на своем уровне атакуют Азербайджан. Армения – с точки зрения территорий, которая оккупировала не только Нагорный Карабах, но и дополнительно семь районов вокруг Карабаха. Иран же проводит экспансию радикального ислама.

При этом нельзя сказать, что Азербайджан как-то остро нуждается во внешней поддержке. Рейтинг Ильхама Алиева внутри страны очень высокий. Имеется резерв для роста. Есть еще одна причина визита Путина в Баку. Это ситуация в Каспийском регионе. Здесь двусторонние отношения нужно развивать. Необходимо также развивать торговлю, культуру, энергетическое сотрудничество и в деле согласования позиций на рынках. Нужно добиться того, чтобы и Россия, и Азербайджан, как нефтегазодобывающие страны, увеличивали свои прибыли. Ведь наши страны не заинтересованы в падении цен на газ и нефть.

Одновременно необходимо согласовывать позицию по нефтегазопроводам и другим транспортным артериям для того, чтобы не было серьезной конкуренции, но в то же время была какая-то диверсификация потоков.

Также стоит отметить, что российская государственная нефтяная компания «Роснефть» - одна из самых крупных нефтяных компаний в мире. И ее сотрудничество с SOCAR было бы весьма полезно для обеих сторон.

Нам важно поддерживать и гуманитарные отношения. Около одного миллиона граждан РФ – это граждане азербайджанского происхождения. И по различным данным, еще один миллион граждан постоянно проживает в РФ. Нам в любом случае надо развивать связи в области культуры, образования. Связи между интеллигенцией слишком ослабли за последние годы. Необходимо проводить совместные проекты в области СМИ, развивать отношения. Сюда же можно отнести отношения в рамках международных форматов. И в ОБСЕ, и в рамках ряда других международных организаций наши страны очень активно сотрудничают и поддерживают друг друга. Наконец, очень важно решить такие проблемы, как, к примеру, правовой статус Каспия. Он так и не закреплен до сих пор. Вопрос того, как именно делить Каспий, на сегодняшний день не нашел своего отражения.

Однако важно отметить, что в данном вопросе Баку и Москва стоят на одинаковых позициях. Каспий обладает колоссальными рыбными ресурсами. Но, к сожалению, ресурсы подвергаются хищнической эксплуатации. И мы наблюдаем недостаточное воспроизводство. В этом направлении нашим странам также нужно активно сотрудничать. Мало того, я предлагаю перейти к единой каспийской рыболовной компании, в которой акции были бы разделены между пятью государствами. И эта компания занялась бы оптимальной эксплуатацией рыбных ресурсов Каспия, что позволило бы получать огромный легальный доход всем государствам и сократило бы браконьерский вылов. Вот об этом тоже стоит говорить нашим странам.

- Между тем, ряд ваших российских коллег считает, что Владимир Путин будет агитировать Баку вступить в Евразийский союз, или, как минимум, начать активно с ним сотрудничать. Что вы думаете по этому поводу?

- Владимир Путин не будет никого уговаривать, или, не дай Бог, ставить какие-то ультиматумы. Он лишь проинформирует своего азербайджанского коллегу о том, как развивается Евразийский проект. Мы исходим из того, что ни Азербайджан, ни Грузия, ни Турция объективно не готовы вступать в Евразийский союз. Для них это должно быть выгодно, и они должны эту выгоду увидеть, чтобы задуматься о вступлении в Евразийский союз. Конечно же, нам хотелось, чтобы такие страны, как Азербайджан, Грузия, Украина вступили в Евразийский союз. И нам бы хотелось, чтобы это произошло в ближайшее время.

- Стоит ли нам ожидать более активной посреднической миссии РФ в карабахском урегулировании?

- Я думаю, что карабахский конфликт стороны, конечно, затронут.

Очень важно, чтобы в Карабахе сейчас не было эскалации военных действий. Но конфликт не может находиться вечно в том виде, в котором он находится. Надо двигаться в плане его урегулирования дальше. Прежде всего речь должна идти о возвращении семи азербайджанских районов, которые контролируются Арменией.

Источник:1news.az

Взгляд.аz
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА