Он подчеркнул, что эта поездка не была направлена против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.
Выразив сожаление в связи с поездкой, Янник Пеллетье отметил, что поездка на оккупированные Арменией азербайджанские территории никоим образом не служила поддержке вымышленного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана. В своем письме он написал, что этот вымышленный режим был создан в результате агрессии Армении против Азербайджана и оккупации.
Он попросил прощения у азербайджанского правительства и народа в связи с незаконной поездкой на оккупированные территории, пообещав, что впредь воздержится от подобных поездок на оккупированные территории.
Учитывая вышеизложенное, он попросил дать ему разрешение приехать в Азербайджан для участия в 42-й Всемирной шахматной олимпиаде и 87-м Конгрессе ФИДЕ, которые пройдут в Баку с 20 августа по 20 сентября 2016 года.
После рассмотрения обращения Янника Пеллетье было принято решение об исключении его имени из списка нежелательных лиц и оформления визы для приезда в Азербайджан.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
