Приглашение Саргсяна в Москву - признак грядущей отставки?

  04 АВГУСТ 2016    Прочитано: 5226
Приглашение Саргсяна в Москву - признак грядущей отставки?

После визита президента России Владимира Путина в Баку, запланированного на 8 августа, российский лидер 10 августа проведет в Москве встречу с президентом Армении Сержем Саргсяном.

По официальным данным, президенты России и Армении проведут обмен мнениями по ряду актуальных вопросов, касающихся международных и региональных проблем. Кроме того, в ходе переговоров на высоком уровне будут обсуждены вопросы взаимного сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. Главы государств также уделят внимание вопросам евразийской интеграции.

И все же интересно, чем вызвано столь внезапное приглашение Саргсяна в Мосвку?

Политический эксперт Арзу Нагиев прокомментировал этот вопрос Vzglyad.az. По его словам, Москва пригласила Саргсяна для дачи ему определенных «инструкций»:

«После последних событий в Армении Саргсян выступил с весьма резким заявлением по Нагорному Карабаху. А связано это с тем, что Саргсян не сумел добиться желаемого в последнем политическом шоу, разыгравшемся в Ереване. Поскольку главное, что ему требовалось – не идти на уступки в нагорно-карабахском конфликте. Таким образом, Саргсян, продолжающий обещать «независимость» сепаратистам Нагорного Карабаха, защищает свою власть и сохраняет в Нагорном Карабахе статус-кво. А это значит, что он затягивает переговоры. Цель его – протянуть до очередных выборов и уйти из власти.
Конечно, это, в первую очередь, не устраивает Азербайджан. Как основной игрок и Россия должна быть заинтересована в стабильности. Наверно, и сближение Турции с Россией положительно повлияет на разрешение проблемы».

А.Нагиев отметил, что Запад ни в какую не хочет, чтобы Турция и Россия сближались: «И даже если это случится, то поскольку граница НАТО с Россией проходит через Армению, то Запад, взяв там контроль в свои руки, постарается создать лояльное прозападное правительство. Поэтому и дается анонс, что сразу после визита Путина в Азербайджан, Саргсян отправится в Москву за соответствующими «инструкциями».

Саргсян – очень важная фигура для России, однако, после того, как появится другой, новый готовый кадр, ему может грозить отставка. Россия, исходя из контекста разрешения нагорно-карабахского конфликта и взяв на себя в этом вопросе инициативу, хочет добиться определенного прогресса. Потому что и для нее единственный выход в этом».

Эльвин АБДУЛГАДИРОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА