Первые дома, которые будут построены с целью улучшения жилищно-бытовых условий граждан страны, появятся в столице, а именно в Ясамальском районе Баку - на территории, расположенной у Внешней окружной автодороги.
Площадь застраиваемого участка составит 11,6 гектаров.
Согласно решению Кабмина, данная территория, находящаяся в введении госагенства жилищного строительство, переданаа в распоряжение застройщика – компании «MİDA» MMC.
Участок под многоэтажное строительство выбирался с учетом требований комфортабельного проживания для будущих жителей комплекса и др. факторов.
В первую очередь, следует отметить, что территория, на которой будут построены первые высотки арендованного соцжилья, расположена в экологически чистом районе. К участку под строительство примыкает лесополоса из сосен, площадь которой составляет 5 гектаров.
Кроме того, участок удобно расположен – он находится близко к основным центрам занятости в городе, так что будущие жители многоэтажек смогут без труда добираться до мест работы. С этой целью на территории городка будет создана новая транспортная система, которая интегрируется в уже существующую транспортную сеть города Баку. Все это также предусмотрено в проекте.
Помимо многоэтажных домов, предусмотрено создание соответствующей социальной инфраструктуры, призванной удовлетворить нужды жителей городка. Будут построены школа, детсад, объекты бытового обслуживания и т.д.
В настоящее время завершается работа над градостроительным обоснованием для возведения многоэтажных жилых зданий на этом участке. После этого будет подготовлен рабочий план строительства. По завершении всех проектных работ застройщик приступит к строительным работам.
Отметим, что уже начата работа над получением от соответствующих госструктур технических условий для подключения всех видов коммуникаций. Построенные дома буду обеспечены всеми необходимыми коммунальными услугами и связью.
По предварительным расчетом, число квартир в городке составит 2 тысячи.
Айтен ЗАХРА
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
