Археологи обнаружили в Ашкелоне кладбище `народов моря` - ФОТО

  13 ИЮЛЬ 2016    Прочитано: 9966
Археологи обнаружили в Ашкелоне кладбище `народов моря` - ФОТО

В национальном парке Ашкелона сделано исторической открытие — целое кладбище, на котором похоронены филистимляне, известные также как "народы моря". Могилы датируются периодом с 11 по 8 века до новой эры, передает Vzglyad.az со ссылкой на израильский сайт 9tv.co.il.

"Мы исследуем филистимлян уже 30 лет, проводили археологические раскопки на месте их домов, исследовали их быт, но впервые мы встретились с ними лицом к лицу, — отмечает Дэниэл Мастер, профессор археологии в колледже Витон (Wheaton) и глава археологической экспедиции в Ашкелоне. — Эти находки позволят нам исследовать корни филистимлян".



Утром в воскресенье, 10 июля, в музее Рокфеллера в Иерусалиме прошла пресс-конференция, организованная совместно с Музеем Израиля, на которой были представлены результаты 30-летних раскопок, но в первую очередь — найденное здесь древнее кладбище.



Необычного в нем - сам способ захоронения. Ранее ученые полагали, что своих усопших филистимляне, подобно ханаанеянам и древним евреям, оставляли в пещере на год-два, а затем кости складывали в оссуарий (глиняный гроб), либо в некое централизованное место, куда складывали останки умерших.



"В ханаанейских захоронениях можно найти остатки пищи и светильники, но подобных элементов мы не находим у филистимлян", — отмечает Мастер.

По его словам, обнаружение кладбища позволит исследователям более точно определять местонахождение населенных пунктов филистимлян, а также станет весомым доводом при идентификации различных обнаруженных могил, когда у ученых есть разногласия в их культурной принадлежности.

"Мы теперь знаем, какими болезнями болели жители города, какие травмы они переносили, — продолжает профессор. — Потому что мы можем сравнивать не с одной семьей, а с населением целого города. Тут мы нашли равное количество мужчин и женщин, к которым относились одинаково, и которых хоронили по одному обряду".



160 древних могил. Некоторых умерших хоронили с оружием и драгоценностями, но большинству похороненных в могилу не положили никаких вещей. Рядом с головами у многих похороненных стоял сосуд с благовониями, призванный, по всей видимости, перебить резкий запах разложения.

По словам почетного профессора археологии Израиля в Гарвардском университете Лоуренса Стейгера, который принимал участие еще в первых раскопках на этом месте в 1985 году, данная находка — целого кладбища - заставит исследователей пересмотреть 99% своих предположений касательно захоронений у "народов моря"



Напомним, филистимляне фигурируют в ТАНАХе как один из самых заклятых врагов древних израильтян. Согласно священным писаниям, они контролировали "пятиградье", включающее в себя Ашкелон, Ашдод, Газу, Гат и Экрон (сегодня Кирьят-Экрон). Здесь археологи позже нашли немало подтверждений присутствия филистимлян, которые в египетских текстах фигурируют как "народы моря".

Сделанные археологические открытия показывают, что у филистимлян были тесные морские связи с различными островами и культурами Восточного Средиземноморья. Находка в Ашкелоне лишь подчеркивает, что те были пришлым морским народом в Эрец-Исраэль. Древние тексты указывают на Крит как их родину.



Название Ашкелон происходит от меры веса - сикль, шекель. Это был крупный по древним меркам портовый город, активно занимавшийся морской торговлей в период Бронзового века и вплоть до прихода крестоносцев.

Археологи обратили внимание на существенные изменения материальной культуры в 12 веке до новой эры — как раз в то время, когда египтяне сообщают о разорительных набегах "народов моря".

Раскопки филистимских объектов начались еще в начале 19 века, но самые серьезные исследования здесь проводятся с 1985 года. Археологическими исследованиями здесь занимаются совместно ученые Гарвардского университета при финансировании филантропа Леона Леви.

После 30 лет исследований ученые все больше склоняются к тому, что филистимляне пришли с островов в Эгейском море, расположенных между Грецией и Малой Азией (современная Турция). Они основываются на обычаях, керамике и предметах материальной культуры, обнаруженных при раскопках.



А что же стало с филистимлянами в конечном итоге? В 604 году вавилонский царь Навуходоносор сокрушил филистимские города, а его жителей выселил в Месопотамию (современные Ирак, восточная Турция и западный Иран).



В музее Рокфеллера открылась выставка, на которой представлены археологические находки филистимской культуры за последние 30 лет.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА