Обама разочарован решением Москвы

  07 АВГУСТ 2013    Прочитано: 1089
Обама разочарован решением Москвы

Президент США Барак Обама заявил, что разочарован тем, что Россия предоставила временное убежище Эдварду Сноудену

Как передает Взгляд.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, он обвиняется в США в разглашении секретной информации о программах электронной слежки Агентства национальной безопасности. Об этом глава государства заявил 6 августа в интервью телекомпании Эн-би-си.

Своим решением, Москвыа свидетельствует о наличии в отношениях России и США определенных проблем. «Временами они /русские/ скатываются к мышлению времен «холодной войны». Я постоянно говорю им и президенту Путину, что это в прошлом», - заявил глава Белого дома.

Дело Сноудена «подрывает долговременное сотрудничество в правоохранительной области» между двумя странами, которое «недавно активизировалось после терактов во время Бостонского марафона». В то же время он отметил, что США считают важными отношения с Россией и намерены продолжать с ней широкое взаимодействие.

Глава Белого дома сказал, что Вашингтон «не испытывает иллюзий» по поводу отношений с Москвой и сохраняет с ней разногласия по многим вопросам, включая Сирию и противоракетную оборону, однако успешно сотрудничает с ней в ряде других областей.

Также Барак Обама подтвердил, что примет участие в саммите «большой двадцатки» в Санкт-Петербурге. США «продолжают оценивать» важность встречи президента Барака Обамы с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве в сентябре нынешнего года. Между тем, президент не упомянул, собирается ли он посетить Москву для проведения двусторонних переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА