Тендеры на строительство TANAP

  06 АВГУСТ 2013    Прочитано: 1576
Тендеры на строительство TANAP

Первые тендеры на строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) уже объявлены, передает Взгляд.az.

Турецкие СМИ распространили сообщение о том, что срок тендера на закупку труб истекает 27 августа, а тендера на строительство газопровода и станций – 27 сентября.

Стоит отметить, что строительство TANAP планируется начать в 2013 году, а завершить в 2017-2018 гг. Между Азербайджаном и Турцией подписаны соответствующие межправительственные соглашения для реализации проекта. Кроме того, для реализации проекта сформирована законодательная база. На начальном этапе пропускная мощность трубопровода будет доведена до 16 млрд. кубометров, в 2023 году – до 23 млрд. кубометров, в 2026 году – до 31 млрд. Газопровод TANAP предназначен для транспортировки азербайджанского газа до западных границ Турции. Как предполагается, пропускная способность нового газопровода для транзита азербайджанского газа через территорию Турции составит как минимум 16 млрд. кубометров: 10 млрд. - для Европы и 6 млрд. кубометров - для Турции.

Отметим, что доля Госнефтекомпании в проекте TANAP составляет 80%, а Турции – 20%. ГНКАР предложила своим партнерам по консорциуму «Шахдениз» - BP, Statoil и Total 29% своих акций.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА