Обсуждение конкретных вопросов было скорее по настоянию Азербайджана - Ильгар Велизаде

  21 ИЮНЬ 2016    Прочитано: 6992
Обсуждение конкретных вопросов было скорее по настоянию Азербайджана - Ильгар Велизаде

20 июня в Санкт-Петербурге завершилась встреча президентов России, Азербайджана и Армении, на которой было согласовано трехстороннее заявление.

Глава МИД РФ Сергей Лавров говоря о трехсторонней встрече президентов в Санкт-Петербурге сказал, что главы государств договорились придать дополнительную динамику в урегулирование конфликта. Что именно подразумевается под дополнительной динамикой, об этом Vzglyad.az рассказал руководитель Клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде.

«В принципе это было ожидаемо, что на встрече будут обсуждены конкретные вопросы связанные с урегулированием. Это скорее всего было сделано по настоянию Азербайджанской стороны и обсуждение этих вопросов подразумевало комплекс вопросов, связанных с возможностью вывода Армянских войск с территории оккупированных районов Азербайджана и деблокадой самого переговорного процесса»,- сказал политолог.

По его словам, Лавров говоря о новой динамике скорее всего имел ввиду именно этот вопрос. «Азербайджан увязывает любые действия, любые переговоры с конкретными вопросами: освобождение территории и возвращение беженцев. Я думаю, что в данном случае не смотря на то, что в центре переговоров стояли вопросы об укреплении безопасности и решение вопроса предотвращения возникновения конфликтной ситуации, которая наблюдалось в апреле, все таки в корне этой ситуации лежит сам факт оккупации. И в этой связи, вопросы обсуждались не в отрыве от вопросов деоккупации Азербайджанской территории, что и послужило вот такому результату», - подитожил он.


А.ДАДАШОВА
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА