Расследование убийства Бориса Немцова завершено

  20 ИЮНЬ 2016    Прочитано: 4463
Расследование убийства Бориса Немцова завершено

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил о завершении расследования уголовного дела в отношении Заура Дадаева, Шадида Губашева, Анзора Губашева, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева, обвиняемых в совершении убийства Бориса Немцова. Об этом сообщается на официальном сайте СК, передает Vzglyad.az со ссылкой на Газета.ру.

Он сообщил, что Руслан Мухудинов и иные лица предложили Беслану Шаванову, Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Бахаеву и Эскерханову совершить убийство Бориса Немцова за вознаграждение, на что последние дали согласие. Они объединились в организованную группу и начали планировать преступление.

По версии следствия, 27 февраля 2015 года Дадаев, Губашев и Шаванов проводили слежку за Борисом Немцовым с целью совершения его убийства. Вечером политик со знакомой Анной Дурицкой вышли из здания ГУМа, чтобы совершить прогулку по Большому Москворецкому мосту. Шаванов и Губашев дали условный сигнал Дадаеву, которой проследовал за парой и, приблизившись к Немцову, произвел не менее шести выстрелов в него. От полученных ран политик скончался на месте.

В СК уточнили, что «после совершения преступления Дадаев, Шаванов и Анзор Губашев незамедлительно скрылись. В дальнейшем Мухудинов, Шадид Губашев, Эскерханов, Бахаев и иные лица помогали троим соучастникам скрываться от правоохранительных органов, способствовали их скорейшему выезду за пределы Московского региона».

Владимир Маркин напомнил о том, что уголовное преследование Шаванова в ноябре 2015 года прекращено «по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в городе Грозном».

Он также добавил, что следствие располагает достаточной доказательной базой, уголовное дело в отношении пяти фигурантов направлено для утверждения обвинительного заключения.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА