Французское радио рассказало о зверском избиении азербайджанцев армянами в Париже

  09 МАРТ 2013    Прочитано: 867
Французское радио рассказало о зверском избиении азербайджанцев армянами в Париже

Очередными гостями передачи французской радиопрограммы "Made in Turkey", посвященной Азербайджану, были заместитель председателя группы дружбы Франция-Азербайджан в Национальной Ассамблее Жан-Луи Дюмон и зверски избитая армянами 26 февраля руководитель "Азербайджанского Дома" во Франции Мирвари Фаталиева.

Как передает АзерТАдж, выступивший на передаче Жан-Луи Дюмон резко осудил насилие, которому подверглись 26 февраля в Национальной Ассамблее два азербайджанца, напомнил, что вместе с другими членами парламента подписал подготовленное группой дружбы в связи с инцидентом заявление под заголовком "Агрессия не может остаться без наказания".

Жан-Луи Дюмон призвал всех членов Национальной Ассамблеи соблюдать интересы Франции, а проармянских депутатов извиниться перед Мирвари Фаталиевой за недостойное поведение.

В своем выступлении французский депутат отметил, что непосредственно ознакомился с тяжелыми условиями проживания вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, пожелал им скорейшего возвращения в родные края. Он резко осудил оккупацию 20 процентов территории Азербайджана Арменией, игнорирование этой страной резолюций Совета безопасности ООН относительно немедленного и беспрекословного освобождения наших земель, подчеркнул важность усиления деятельности Минской группы ОБСЕ, проинформировал, что принимал участие в мероприятиях, посвященных памяти жертв Ходжалинской трагедии.

Столкнувшаяся в Национальной Ассамблее со зверством армян и получившая увечья Мирвари Фаталиева, в свою очередь, подробно проинформировала слушателей о событиях, развернувшихся в том месте, где Франция принимает законы.

М.Фаталиева рассказала, что родилась в Губадлинском районе, оккупированном в результате войны, объявленной Арменией против Азербайджана, разместилась вместе с семьей в Баку как вынужденная переселенка. М.Фаталиева заявила, что проведение армянами 26 февраля в Национальной Ассамблее 25-летия надуманных сумгайытских событий было вовсе не случайным. Она довела до внимания, что армяне, встревоженные активизацией в мире азербайджанской диаспоры и широким распространением реалий о нашей стране, проведя это мероприятие, стремились отвлечь внимание как французов, так и других народов от Ходжалинской трагедии.

На передаче особо было подчеркнуто, что событие, произошедшее в Национальной ассамблее, учинено одной из ветвей партии Дашнакцутюн, осуществляющей террористические акты против тюрков.

На вопрос ведущего "Что вы ждете от французского суда?" М.Фаталиева ответила, что очень сожалеет, что этот инцидент произошел во Франции, считающейся демократической страной, выразила надежду, что виновники в скором времени предстанут перед правосудием и понесут заслуженное наказание. Она также выразила признательность всем гражданам и организациям, которые поддержали ее во время этого события.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА